Николай Корнеев,корреспондент:
Сегодня мы расскажем сразу о трёх приложениях. Они, конечно, маленькие, не очень навороченные, но весьма занятные. Помогут скоротать время и отвлечься от бренности бытия. Начнём, пожалуй, с PaperPlanes. Приложение стало настоящим вирусом для пользователей и не спроста. Ведь самолётики складывать так занимательно.

Это приложение из разряда тайм-киллеров. Принцип простой. Ставим печать — с указанием нашей страны и города. Пару касаний, самолёт сложен. Запускаем. Бумажный летун присоединяется к таким же собратьям. Сегодня их по миру путешествует более 91 тысячи. Сачком ловим один из них. Раскрываем, добавляем наш штамп к остальным. И отправляем снова в путь. Круговорот цифровых самолётиков в природе, одним словом.

Николай Корнеев,корреспондент:
Ещё одно приложение поможет оживить фотографии — Loopsie. Идея, конечно, не нова, достаточно вспомнить популярнейший Boomerang. Но у этого проекта есть свои интересные особенности.

Надо всего лишь навести камеру на движущейся предмет, замереть и снять короткое видео. После обработки, пальцем выделяем наш объект. Всё, бесплатный синемаграф, то есть живая фотография, готова. Немного фантазии и цифровые полотна могут получится весьма эффектными.

Николай Корнеев,корреспондент:
Если окружающий мир не хотите запечатлевать, а хотите его изучать — Bloppar вам в помощь. Это приложение распознаёт предметы в реальном времени. О, обувь! Shoe. Распознал. Но это, конечно, шлёпанцы, но почти близко.

Приложение дополненной реальности сканирует пространство вокруг. Нажав на предмет, можно получить исчерпывающую информацию о нём, перейти по ссылке. Программа занятная, но не идеальная — часто объекты плохо либо вообще не распознаёт.

Николай Корнеев,корреспондент:
В общем, резюмируем. Эти приложения созданы идеально для того, чтобы оторвать вас от реального мира. Но помните, не всегда это полезно.