В гостях у программы «Хорошее утро» — Святослав Данилов, автоэксперт.

марианна дьякова,ведущая:
Недавно в правила дорожного движения были внесены изменения в отношении проезда перекрёстков с круговым движением. Согласно этому новому пункту ПДД приоритет получает тот, кто уже двигается по кругу.
михаил спичка,ведущий:
Мы решили детально обсудить эту тему с нашим постоянным автоэкспертом, руководителем региональной общественной организации «СПБ.АВТО» Святославом Даниловым. Здравствуйте!
марианна дьякова,ведущая:
Давайте более подробно расскажем: что было и что стало, чтобы более наглядно.
Святослав Данилов,автоэксперт:
Что изменилось: сейчас в правила внесли пункт, он начал недавно действовать, что въезжая на перекрёсток равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение и установлен знак, что очень важно, 4.3 «Круговое движение» — это такие белые стрелки на синем фоне — водитель обязан уступить всем, кто движется по этому кругу. Но, если есть специальные знаки приоритета, установленные на этом перекрёстке, либо светофорный объект, соответственно, он должен руководствоваться требованиями этих знаков. Для того, чтобы уступать всем, кто двигается на круге, должно быть соблюдено одно условие — должен быть установлен знак «Круговое движение» 4.3. Многие водители сейчас начинают путаться. Но путаться не нужно, нужно просто смотреть на знаки. Тем не менее в этот переходный период, когда только введено это правило, рекомендую автомобилистам быть вдвойне бдительными при проезде таких перекрёстков, потому что я, например, в такси езжу, вижу, что многие водители не обращают внимание на знаки и проезжают перекрёстки по новым правилам в тех местах, где этого делать не нужно. Это очень опасно. Будем надеяться, что скоро мы перестроимся. А история вопроса — это к нам пришло из Европы. Там это внедрено повсеместно. В некоторых курортных городах вообще можно не встретить ни одного светофора, везде организовано круговое движение. И это очень быстро, эффективно, машины разъезжаются, и проблем автомобилистам не создаётся. А главное, это безопасно. Я думаю, что и мы привыкнем.
михаил спичка,ведущий:
А у нас в Петербурге много таких перекрёстков, с таким знаком?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Лично не считал, но Петербург — город большой, и перекрёстков с круговым движением и с таким знаком в том числе у нас достаточно, я уверен. Но нужно понимать, что все сложные перекрёстки с круговым движением, где много выездов, крупные площади, то там всегда установлены знаки приоритета, которые объясняют дополнительно водителям, как проезжать. Они установлены и в целях оптимизации движения, потому что какие-то потоки идут плотнее, там больше автомобилей с каких-то улиц едет, с каких-то меньше. Поэтому Дирекция по организации дорожного движения таким образом решает эту транспортную ситуацию, инфраструктуру. Поэтому ещё раз повторюсь: просто смотрим на знаки. Если видим знак «Круговое движение равнозначных дорог», то всё — всем, кто едет по кругу уступаем. Если видим знаки приоритета, либо светофор ориентируемся на них.
марианна дьякова,ведущая:
Спасибо за разъяснения. И мне кажется, ещё одна тема, которая волнует всех автолюбителей в это время, — поменяли резину или не поменяли. Вот вы Святослав уже поменяли летнюю резину на зимнюю?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Я, честно признаюсь, ещё не успел. На самом деле, средняя температура на моём градуснике показывает +4 и выше. А многие производители резины рекомендуют менять при падении температуры ниже +4. Но тут я водителей прошу не забывать, что с прошлого года у нас было введено обязательное крепление знака «Шипы», буква «Ш» на автомобили.
марианна дьякова,ведущая:
Я знаю, что в большом дефиците сейчас этот знак.
Святослав Данилов,автоэксперт:
Да, но наша организация раздаёт их совершенно бесплатно.
марианна дьякова,ведущая:
А где?
Святослав Данилов,автоэксперт:
На шоссе Революции 86 и Ташкентской 3. Обязательно клеем, потому что штраф 500 рублей. Нужно обратить внимание, что этот знак должен быть по ГОСТу. Минимальный размер этого знака 20 см. Просто во многих магазинах продаются маленькие знаки.
михаил спичка,ведущий:
А можно самому изготовить?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Можно, но главное по ГОСТу, чтобы грани были по 20 см, не меньше.