Юлия Чеснокова,корреспондент:
Сегодня идём в гости в Комитет по спорту. Но не хоккейные коробки и спортивные площадки нас интересуют, а вот исторические интерьеры, в которых награждают олимпийцев и проводят заседании. Уверена, на Миллионной улице иначе как роскошными они быть просто не могут.
Елена Попова-Яцкевич,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Благодаря программе «Открытый город» мы с вами можем попасть в один из самых старых особняков. О нём писали в XIX веке. Это были легенды. Ну, во-первых, наши 4 колонны при входе пользовались страшной популярностью. Люди приезжали в каретах на них смотреть, будто бы это были первые колонны в частном доме.

Легенды окутывали Миллионную всегда. В имперском Петербурге — это настоящий центр аристократии. Апраксины и Шереметьевы, Юсуповы и Барятинские. Как и большинство соседей участок №22 по Миллионной за свою жизнь сменил не один десяток блистательных владельцев. Имя последнего — князя Семёна Семёновича Абамелек-Лазарева здание носит по сей день.

Елена Попова-Яцкевич,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Почему князь Абамелек-Лазарев? Во-первых, двойные фамилии в России давались только по велению императора. Во-вторых, что такое Абамелек-Лазаревы? Фамилия нерусская. Так и оказалась. Лазаревы — потомки армян, выселенных в своё время в XVII веке на территорию Персии.

Сейчас, как и сто лет назад, главное, что поражает гостей дворца — хорошо сохранившиеся интерьеры.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
В череде парадных залов экскурсанты незаметно для себя оказываются совсем уже и не на Миллионной. Дело в том, что особняк Абамелек-Лазаревых, как настоящая русская матрёшка, внутри состоит сразу из четырёх зданий. С балкона этого, например, открывается чудесный вид на Мойку.
Елена Попова-Яцкевич,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Комплекс домов состоит из интересных зданий, потому что один из них является копией дома на Невском проспекте — это если смотреть на Армянскую церковь правый дом — дом 40 — это родовое гнездо Лазаревых.

Покинуть родовое гнездо Семён Семёнович Абамелек-Лазарев был вынужден после смерти отца. Старый князь завещал здание Армянской церкви. Младший Лазарев переезжает в особняк на Миллионной, приобретая вместе с ним и соседний участок на Мойке. На этом месте для него возводят дом, как две капли воды похожий, на тот, что стоит на Невском проспекте.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Мы попадаем с вами в самое современное здание дворца. Это адрес — набережная реки Мойки, 23. Его построили в 1914 году. И это был официально последний возведённый в дореволюционном Петербурге особняк. Из Театрального зала, в котором успели поставить лишь пару постановок, попадаем в самое красивое пространство — большой банкетный зал. Его площадь 200 кв. м.

Сейчас здесь устраивают приёмы в честь петербургских олимпийцев. Комитету по физической культуре и спорту особняк на Миллионной принадлежит уже почти 90 лет. Теперь увидеть его красоту могут не только чиновники, но и все желающие. Записаться на бесплатные общедоступные экскурсии по зданию можно на сайте проекта «Открытый город».