Юрий Зинчук, ведущий: «Надо отметить, что 100-летие Революции не получило статус государственного праздника. Поэтому в основном это был набор различных, говоря официальным языком, мероприятий. Что выглядит странно, потому что в той же Франции День взятия Бастилии 14 июля является одним из главных национальных праздников. Несмотря на то, что крови было пролито тогда очень много. И события в Париже были не менее драматичные, чем у нас в Петрограде. Но у них это государственный праздник. У нас – праздничные мероприятия.

Однако Владимир Путин всё равно чётко обозначил свою позицию относительно столетнего юбилея революции. Глава Государства отметил, что анализ тех событий должен стать для нас точкой единения. И пора уже положить конец междоусобной вражде и социальной розни, с которой всегда связывают революции. Вот что дословно заявил Президент».

Владимир Путин, президент России: «Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного прощения и принятия отечественной истории такой, какая она есть – с её великими победами и трагическими страницами».