В гостях у программы «Хорошее утро» Аймо Минккинен, доктор философии, бывший директор музея Ленина в Тампере.

александра емельянова,ведущая:
6 декабря Финляндия отмечает столетие своей независимости. Мы сегодня обращаемся к нашему гостю — Аймо Минккинену-  доктору философии и бывшему директору музея Ленина в Тампере.
дарина шарова,ведущая:
В первую очередь, хочется коснуться темы российско-финских отношений. Как это было? Какие события происходили 100 лет назад? 
Аймо Минккинен,доктор философии:
Надо сказать, что Октябрьская революция и принятие независимости Финляндии очень тесно связано между собой. Финляндия объявила о независимости 6 декабря, но никакие государства этого не признавали. Только после того, как советское правительство во главе с Лениным признало независимость Финляндии, и другие государства тоже признали. 
александра емельянова,ведущая:
Финляндия празднует незавивисимость- независимость от Росиийской империи. На данный момент, какие взаимоотношения у России и Финляндии, вы как доктор философии, как думаете? 
Аймо Минккинен,доктор философии:
Я думаю, что после Второй Мировой войны у нас всё время хорошие отношения. Мы следуем ленинского принципа мирного сосуществования государств, и это самое главное. У нас очень длинная граница с Россией, поэтому у нас другого выхода нет. Обязательно мы должны иметь хорошие отношения. К тому же, русский туризм, российский рынок — это для Финляндии необходимо. 
александра емельянова,ведущая:
Вы были на протяжении более 20 лет директором музея Ленина. Что в этом музее? Интересовались ли финны историей, приходили ли в музей и что их интересовало в первую очередь? Этот музей расположен в Тампере, даже не в Хельсинки. 
Аймо Минккинен,доктор философии:
Это неслучайно, потому что в Тампере проходила конференция, где Ленин обещал, что когда его партия будет во главе Росии, они признают независимость Финляндии. Надо сказать, что посещают и финны, и иностранцы. В последнее время там очень много китайцев. Поэтому, этот музей уже нашел своё место. Есть интерес и со стороны прессы. 
александра емельянова,ведущая:
6 декабря- это официальная дата- как она будет отмечаться в Финляндии? В каждом ли доме его отмечают. 
Аймо Минккинен,доктор философии:
Да. Зажигают свечи. Но главное событие — приём в президентском дворце. Все смотрят, как происходят рукопожатия, какое настроение у гостей и, особенно, как одеты женщины на приёме.