В гостях у программы «Хорошее утро» Екатерина Галанова, руководитель творческого бренда Данс опен, продюсер постановки «Прошу слова! Год 1917»

Александра Емельянова,ведущая:
Как изменилась наша страна за последние сто лет, если мы говорим про столетие Октябрьской революции. Какой была Россия в 1917 году, можно узнать. Из замечательной постановки «Прошу слова! Год 1917» Сегодня мы рады приветствовать в нашей студии продюсера постановки Екатерину Галанову.
Екатерина Галанова,продюсер:
Доброе утро!
Александра Емельянова,ведущая:
Итак, 11 и 12 ноября в Большом зале Академической филармонии им. Шостаковича пройдёт эта постановка.
Екатерина Галанова,продюсер:
Постановка специально сделана для Санкт-Петербурга. Пройдёт всего два раза. И сценарист, и режиссёр этой постановки, и актёр этого проекта Борис Вениаминович Смехов. Актёры, так же принимающие участие в проекте: музыкант и исполнитель Гарик Сукачёв, артист кино Евгений Дятлов, артисты театра на Таганке Дмитрий Высоцкий, Мария Матвеева, Дарья Мороз. Такая невероятная команда участников. И совершенно потрясающий сценарий, созданный Смеховым. Это, действительно, какое-то невероятное полотно из мыслей, голосов участников тех событий. Это и поэзия, и проза, это мысли политических деятелей и идеологов той эпохи. Это и смешно, и грустно, и трагически, и глубоко. Это заставляет задуматься.
дарина шарова,ведущая:
А чьими, голосами заговорит революция со сцены?
Екатерина Галанова,продюсер:
Это и поэзия Серебряного века, практически вся. Это и Зинаида Гиппиус, и Цветаева, и Блок, Маяковский, Есенин. Это писатели. Бабель, Булгаков, Бунин. Это ещё и мысли очевидцев той эпохи: от Ленина до Махно. И это всё таким образом скомпилировано, соединено в единое полотно абсолютно художественное. То есть это спектакль с декорациями, с костюмами. То есть не чтение литературное. И это, действительно, погружает в ту эпоху, даёт возможность зрителям почувствовать себя очевидцем того времени.
Александра Емельянова,ведущая:
Екатерина, вы продюсер. Продюсер это человек, которому приходит идея, и он понимает, кто эту идею может воплотить. Как получилось, что именно Вениамин Смехов стал основной движущей силой этого проекта?
Екатерина Галанова,продюсер:
Мне кажется, это лежало на поверхности. Вениамин Борисович очень много пишет и писал о революции. Мы обратились к нему и получили сразу же положительный ответ, и сразу всё закрутилось.
Александра Емельянова,ведущая:
Сколько времени прошло с момента, как вы позвонили Смехову и до этого момента?
Екатерина Галанова,продюсер:
Относительно немного. Это было, может, три месяца назад.
Александра Емельянова,ведущая:
Три месяца! И такой гигантский пласт. И такие артисты, у которых наверняка наперёд всё расписано!
Екатерина Галанова,продюсер:
Виновник всего этого, конечно же, Вениамин Смехов, потому что все: и Гарик Сукачёв, и Женя Дятлов, и Даша Мороз, и ребята с Таганки хотели работать с таким большим мастером. И всё сложилось.
Александра Емельянова,ведущая:
Екатерина, вы сказали, только для Петербурга, только 11 и 12 ноября. Неужели никогда и ни у кого больше не будет возможности увидеть эту постановку?
Екатерина Галанова,продюсер:
Ну, давайте, начнём, она пройдёт. Но на самом деле, не было в планах продолжать эту историю, но сейчас уже поступают предложения от других продюсеров как раз показать её в других регионах. Мы дождёмся премьеры и просмотрим.