николай Корнеев,корреспондент:

В детстве многие мечтали в звёздный космос улететь и из этой звёздной дали нашу землю осмотреть. Как вы видите, сегодня и многие взрослые мечтают об этом. Приложение МКС ЛАЙВ ваши грёзы, конечно, реальностью не сделает, но с жизнью космической станции детально познакомит.

С помощью приложения вы можете увидеть трансляции с двух камер, установленных на станции. А также прогуляться по МКС. Как внутри, так и снаружи. И конечно же, посмотреть НАСА ТВ.

Этот телеканал показывает программы о миссиях НАСА, рассказывает о научных задачах, делится познавательной информацией. А также ведёт прямые трансляции с командой МКС. Хотите изучить помещения исследовательского комплекса, воспользуйтесь функцией МКС тур. Он создан по технологии виртуального просмотра улиц. Или можно выбрать видеэкскурсию внутри станции с гидом-астронавтом. Но конечно, самое завораживающее путешествие — это прогулка по станции с внешней стороны.

Вот кажется, станция застыла и космонавт ползает по не движущемуся объекту. Но на самом деле, товарищи, МКС мчит со средней скоростью, внимание!.. 7 км/с! Это примерно вот так.

Установленные камеры на станции работают постоянно онлайн. Трансляции можно смотреть в высоком качестве. При желании — сфотографировать увиденное. Или сохранить кусочек видео. Но для загрузки понадобится вай-фай.

Такая неприятная статичная картинка конечно, звук как в фильмах ужасов… О, что-то пролетело, пролетело! С щупальцами! Ладно, ладно, стой. Я пошутил. Здесь всё серьёзно, серьёзное приложение.

С помощью приложения можно отследить орбиту МКС на карте в режиме реального времени, задать интересующие вопросы в специальном чате. Кроме того, можно установить уведомления на телефон, например, когда станция находится в тени Земли. А также получать сообщения об особых мероприятиях, таких как выход в открытый космос.

В общем, программа очень достойная. И как написал Евгений Бессмертный:

Мне бы в космос полететь прямо на луну,

Чтобы каждый день не видеть… тёщу и жену.

Шутка. Но приложение и вправду вызывает желание левитировать! А вы думали как настоящих космонавтов готовят? А вот, именно так.