В гостях у программы «Хорошее утро» Александр Канторов, художественный руководитель оркестра «Классика», заслуженный артист России и музыканты оркестра «Классика» —   Наталья Петренко, Руслан Хохолков, Даниил Ильин и Виталий Грешилов.  

марианна дьякова,ведущая:
12 ноября в 14.00 оркестр «Классика» продолжит свою серию выступлений на сцене «Мюзик-холла». На этот раз оркестр исполнит знаменитую симфоническую сказку Сергея Прокофьева  «Петя и волк». Александр Яковлевич, вы очень много занимаетесь просветительской деятельностью. Всем ли можно и нужно приобщаться к симфонической музыке? 
Александр Канторов,художественный руководитель оркестра «Классика»:
Я так считаю, что люди, которые проживут жизнь с музыкой в сердце- это одни люди, а без музыки- это другие люди. Мне кажется, что этот стереотип молодежи «Мы придём и мы не поймём, заскучаем или в принципе мы не понимаем классическую музыку». Я через 15 минут, как правило, читаю удивление, что «ой, а я оказывается могу получить удовольствие». Здесь очень важно начало, первые шажки в музыку и ещё важно потрясение. 
андрей зайцев,ведущий:
А нужно ли как-то отдельно готовить детей заранее перед концертом или же вы посвятите в историю, устроите погружение непосредственно на месте? 
Александр Канторов,художественный руководитель оркестра «Классика»:
Обычно я на концерте говорю: «Ребята, вот вы «Петю и волка» прослушали, теперь придёте домой и родителям расскажете, какие инструменты слышали, потому что они, наверное, подзабыли уже, и вызовете интерес и у родителей». 
марианна дьякова,ведущая:
А давайте сейчас вызовем этот интерес?
Александр Канторов,художественный руководитель оркестра «Классика»:
Рано утром, пионер Петя вышел на лужайку, открыл калитку, на высоком дереве сидела птичка — это флейта, следующий у нас гобой — это утка крякает, теперь неслышно, на мягких лапках вступает кошка — это кларнет, есть ещё один инструмент — это сердитый дедушка — фагот. А ещё один персонаж страшный — это серый волк, три валторны. 
андрей зацев,ведущий:
В пресс-релизе было заявлено «более близкое знакомство с инструментами». Неужели можно будет подняться на сцену и сыграть на музыкальном инструменте? 
Александр Канторов,художественный руководитель оркестра «Классика»:
После исполнения «Пети и волка» я скажу: «Полька Иогана Штрауса «Гром и молния». Молния — это тарелки, это будет девочка,  барабан — это гром, приглашаем мальчика. После небольшой репетиции, мы предлагаем детям сыграть вместе с оркестром.