В гостях у программы «Хорошее утро» Михаил Никольский, врач- педиатр, к.м.н.

николай растворцев,ведущий:
Горчичники, йодовая сетка, банки…Насколько эффективны эти средства народной медицины при простуде и ваше отношение к подобным методам лечения? 
Михаил Никольский,врач- педиатр:
Это, во-многом, народная медицина. Никакой доказанной эффективности данные средства не имеют.  Возможно, кому-то это помогает, это уже важно. Тогда человек знает, как привести себя в норму. Все эти методы- это согревание, это отвлекание. Если у человека есть астма или бронхит, нагревание грчичниками может привести к пневмонии. Риск от их применения часто превышает возможную пользу. А польза вообще не доказана. Могут быть аллергические реакции, может быть ожог кожи. Если у человека лихорадка, нужно восполнить водный баланс. Нужно пить в разумных пределах. 
Александра Емельянова,ведущая:
Основная ваша рекомендация как доктора- как лечиться при простуде? 
Михаил Никольский,врач- педиатр:
Если это простая простуда — нет высокой температуры, небольшие катаральные явления, отсутствие одышки, не больно кашлять, не больно дышать, хорошее самочувствие, то просто пару дней посидеть дома, чтобы никого не заражать, и всё пройдёт. Если же у человека другие диагнозы — грипп, пневмония, отит, то требуется реальное лечение.