михаил шаль,корреспондент:
Когда вы видите человека с баллоном краски, рисующего что-то на стене, не спешите делать выводы. Возможно, это не граффитист-вандалист, а художник-урбанист, как в нашем случае. Андрей, в чём, собственно, разница?
андрей павлов,художник:
На мой взгляд, основная разница только между посылом, что ты хочешь сделать, показать? Украсить или заявить о себе? Зачастую они просто показывают, что я здесь был, помечают территорию.

Андрей с коллегами украшает городские объекты уже больше 5 лет. На счету десятки подстанций, фасадов и интерьеров в разных городах. В отличие от граффитиста, художник создаёт произведение искусства, вписывая свой рисунок в окружающую архитектуру. Более того, невозможно представить урбаниста, работающего без разрешения, так сказать, собственника холста. Незаконную работу могут попросту уничтожить. А с согласием, могут даже подкинуь денег на краску.

андрей павлов,художник:
Это ещё даже цветочки. Как это было с той стороны! То есть, на два с половиной метра со всех четырёх сторон она была закрашена. И к нам обратилась администрация, мол, не могли бы вы как бы украсить подстанцию, и вот стало немножко по-другому теперь.

После преображения на такие арт-объекты не поднимается рука вандалов. В социологии есть понятие «Теория разбитых окон». Если в доме разбито окно, и его никто не заменяет, то через какое-то время все окна в доме будут разбиты. Эта теория подходит и к визуальному городскому пространству: красивую и аккуратную среду портить не захочется. 

михаил шаль,корреспондент:

Ты никогда граффити не занимался, а тут вдруг взялся расписывать стены. Зачем?

андрей павлов,художник:
А я и не занимаюсь граффити, это же всё-таки художественная роспись. И моя идея, то, что я хочу сделать — это украсить окружающий мир. Посмотри вокруг, всё очень серое. Нам прекрасно на природе и нам так этого не хватает в городах — этих цветов.

К творчеству художников-урбанистов люди, как правило, относятся с благодарностью. Более того, проблеме внешнего вида городской среды в последние годы уделяется всё больше внимания по всему миру. В урбанистике им посвящен специальный раздел — видеоэкология. Новые жилые комплексы строятся уже с учётом разработок в этой сфере, а старым фасадам и брандмауэрам остается ждать, когда до них доберутся такие, как Андрей.

михаил шаль,корреспондент:

Видеоэкология — это достаточно сложная наука, но есть в ней одна главная идея: такого рода искусство призвано не столько раскрасить серые стены, сколько раскрасить серые будни и сделать нашу с вами жизнь чуть боле приятной.