татьяна гракова,дизайнер:

Когда наступают осенние холода, мы с удовольствием сидим дома, пьём горячий чай, укутавшись в любимый плед. И как было бы здорово сохранить этот уют вне дома! У меня есть отличная идея, как это сделать. Просто нужно сшить себе пальто из пледа.

Этот плед согревал меня не одну осень. Будет здорово подарить ему другую жизнь.

Для начала отрезаем часть, которая станет рукавами, 50 см. В этом плане клетчатые пледы очень удобны, их можно резать прямо по рисунку, без разметки.

Оставшуюся часть перегибаем пополам и отмечаем расположение пройм. Всё очень просто: 20 см от верха, 20 см от сгиба. Пройму прорезаем параллельно сгибу, длиной 23 см.

Берём оставшуюся ткань и отрезаем необходимую длину для рукава. Здесь главное, чтобы рукава получились с симметричным рисунком, поэтому длина их может получиться не классическая, а укороченная. Не стоит из-за этого переживать. Можно пришить вязанные манжеты или носить их с длинными перчатками. Теперь собираем наши рукава и втачиваем их в проймы.

По периметру можем обработать наше пальто тесьмой или обметать на оверлоке.

Вот так, имея полчаса свободного времени и старый плед, мы получаем новое, яркое, а главное, уютное пальто. Носить его можно с поясом или заколов брошью.