Юлия Чеснокова,корреспондент:
Мосты, вокзалы, почта, телеграф. К 10 утра 25 октября по старому стилю и 7 ноября по новому под контролем большевиков оказались ключевые городские объекты. Временному правительству оставалось считанные часы занимать Зимний дворец.
Дмитрий Геращенко,главный специалист Городского туристско-информационного бюро:
Cами большевики вплоть до 1926 года называли революцию в октябре Октябрьским переворотом. Конечно он был подготовлен, хотя и неожиданность в этом тоже была. Ещё в январе 1917 года Ленин писал: «Мы, старики, не доживём до торжества революции». Но тем не менее через недолгое время произошли все события.

Сегодня возле бывшего штаба революционеров — Смольного — стоит памятник Владимиру Ленину. Однако сам вождь вернулся в Петроград из подполья лишь 24 октября. Всю осень подготовкой к вооруженному перевороту занимался другой гений революции, Лев Троцкий.

Дмитрий Геращенко,главный специалист Городского туристско-информационного бюро:
Что касается его роли в событиях октября 17-го года, то переоценить их невозможно. Потому что именно Троцкий руководил всей военной частью вооружённого восстания в октябре 17 года в Петрограде. Ленин отвечал за идеологические моменты, потому что Ленин руководил большевистской газетой «Правда» и осуществлял руководство опосредованно другими печатными органами партии большевиков.

Воззвание к гражданам России о том, что власть в стране перешла в руки Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, передала радиостанция крейсера «Аврора». Сам же корабль в этот день стал настоящим символом революции, дав в 21.40 легендарный залп.

Дмитрий Геращенко,главный специалист Городского туристско-информационного бюро:
Многие историки считают, что этот выстрел исторический был сигналом к штурму Зимнего дворца. Но сам комиссар Белышев в своих мемуарах в последствии писал, что выстрел они произвели для того, чтобы призвать экипажи окружавших Аврору кораблей к революционной бдительности. И добавлял, что если бы мы выстрели боевым снарядом по Зимнему, от Зимнего бы мало что осталось.

О дальнейшем развитии событий мы знаем скорее из фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь», чем из учебников истории. Героический миф о революции — это тысячи штурмующих Зимний дворец матросов и рабочих в попытке отбить здание у Временного правительства.

Дмитрий Геращенко,главный специалист Городского туристско-информационного бюро:
Всё это не совсем так. На самом деле от Временного правительства оставалось в Зимнем дворце несколько министров, которые сидели в маленькой Белой столовой. И когда восставшие под руководством Антонова-Овсеенко вошли во дворец, без сопротивления практического, они ещё долго ходили по залам Зимнего и искали эту белую столовую и там арестовали оставшихся министров и препроводили их в Петропавловскую крепость.
Юлия Чеснокова,корреспондент:
С октября 17-го прошло уже сто лет, но споры о значении русской революции до сих пор не смолкают. Стороны сходятся лишь в одном. Здесь на берегах Невы произошли события навсегда переломившие ход российской истории.