Каникулы петербургких школьников стали настоящим приключением. В рамках проекта «Губернский театр — детям» в Петербурге показали самую полную в России сценическую версию романа Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Любимые герои в новом прочтении: целых два Джима Хокинса и Сергей Безруков в роли одноногого пирата Джона Сильвера.

Внешний вид этого Джона Сильвера вдохновлён советскими экранизациями «Острова сокровищ». И по признанию самого Сергея Безрукова, в первую очередь образом, который создал Олег Борисов.

Сергей Безруков,народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра:

Борисовский образ Джона Сильвера — он очень был обаятельный, очень милый человек. И опасность его была в том, что он мог совершенно непредсказуемо действовать. Поиграть Джона Сильвера — это такое удовольствие для актёра, потому что это такие яркие краски, такой очень яркий персонаж, тем более, что играть злодея, хорошего злодея — всегда выгодно. Злодеи очень привлекательны. А если ты ещё и хороший злодей в глубине своей, то тебе симпатизируют.

Не симпатизировать этим персонажам почти невозможно, ведь они умудряются быть одновременно трогательными и смешными. Причем смешными — не только детям. И конечно, на судне есть герои, напоминающие самое комичное, мультипликационное воплощение этой истории. Например, Слепой Пью.

Кстати, вдохновлялись создатели спектакля не только отечественными инсценировками. Внешний облик Сильвера, да и многих других моряков чем-то напоминает ещё одну громкую пиратскую историю. Чтобы привезти «Остров сокровищ» в Петербург, труппе Губернского театра самой пришлось отправиться в путешествие из Москвы. Вместе с шестью тоннами декораций: кораблём-трансформером, который превращается из трактира в настоящее морское судно.

Сергей Безруков,народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра:

«Испаньола» у нас живая абсолютно, она двигается, она плавает. И это самый главный эффект, которого мы достигаем — абсолютно живого присутствия, чтобы дети понимали, что да, они в море, так же, как и мы, как и мои пираты.

Безруков, как художественный руководитель Губернского театра, признался: надеется, что это плаванье «Испаньолы» из Москвы в Петербург окажется не последним, и уже готовится показывать юным петербургским театралам новые спектакли.