Дарья Чердынцева,корреспондент:
Одна из древнейших пород на земле, надёжный сторож и защитник — это всё — о туркменском алабае. Знакомьтесь, разновидность среднеазиатской овчарки, на которую действительно можно положиться.

Туркменские алабаи или туркменские волкодавы — так тоже называют эту породу — произошли от тибетского мастифа. Было это давно, ведь самостоятельной истории алабаев — больше 4 тысяч лет. А первые упоминания о них датированы XI веком. По легенде, эти среднеазиаты сначала появились в Китае, потом в Монголии, а уже после этого — собственно в Средней Азии.

Сергей Шагин,заводчик:
Вообще она относится к пастушьим собакам, но и охранные функции как у любой пастушьей собаки входят в её обязанности. Соответственно, она прекрасно охраняет дом, территорию, но она такая жёстко-спокойная.

Алабаи — порода крупная. Щенки среднеазиатов при рождении весят 800-900 граммов. И растут как на дрожжах: к 5 месяцам щенок может набрать до 50 килограммов. А самый большой алабай в мире, кстати, родом из России, весит все 130.

Дарья Чердынцева,корреспондент:
Щенкам туркменских алабаев (кстати, это Чарута, ей всего 3 мес и весит она уже почти 30 кило) — обязательно купируют уши и хвост. И это не только требование экстерьера. Дело в том, что в случае драки нужно, чтобы потенциальному противнику не за что было зацепиться. Но говорят есть и побочный эффект: после того, как уши щенкам купируют, у них обостряется слух.

Характер у этих гигантов спокойный и уравновешенный. При том, что алабаи — собаки очень сильные, они не спешат демонстрировать свою мощь без повода. Эти среднеазиаты уверены в себе и самостоятельны — и именно поэтому таких собак не рекомендуют заводить людям со слабым характером. Но главное: алабаи — животные очень преданные. Защищают свои владения и трепетно относятся к своей семье, за которую при необходимости готовы отдать жизнь.

Дарья Шагина,заводчица:
Как определяют свой и чужой? Ну для них ваши домашние кошечки, даже рыбки — для них это члены семьи, это стая. Для него дом и семья это основное. Все остальные уже чужие. Они чувствуют это. Внутренне, интуитивно.

Уделять питомцу по 15 минут в день — заводчики уверяют, что этого времени достаточно, чтобы воспитать послушного алабая. Никаких специальных занятий не нужно, достаточно пройти общий курс дрессировки. Важно, чтобы хозяин стал для алабая авторитетом. Хотя опытные собаководы уверены: главное не тренировки и привычки — а любовь.

Дарья Шагина,заводчица:
Для него хозяин — это бог и царь, понимаете? Он за кусок хлеба, за вас жизнь положит. Мы очень любим ласку. От руки должна идти только любовь и ласка. Это собака-компаньон, с ней можно общаться. Если вы будете разговаривать с ней, через несколько лет будет очень отдача большая. Он вам всё покажет глазами.

Держать этих великанов лучше всего, конечно, в частном доме. Но и жители многоэтажек не отказываются от таких питомцев. Единственное условие: алабаев, привыкших к жизни в квартире, нельзя перевозить за город зимой. Но, если они встретили зиму на природе, им не страшен будет ни ветер, ни снег. Ведь исторически эта порода привыкла к переменчивому климату среднеазиатских степей.