В гостях у программы «Хорошее утро» Ксения Дружко, дизайнер интерьера.

марианна дьякова,ведущая:
Что объединяет всех поваров? Кухня! А кухня должна быть и красивой, и удобной, и эргономичной. 
михаил спичка,ведущий:
У нас в гостях дизайнер Ксения Дружко, которая сейчас и расскажет, как сделать нашу домашнюю кухню и красивой, и удобной. 
марианна дьякова,ведущая:
Можно ли это всё уложить в небольшие 6 метров, как это бывает? 
Ксения Дружко,дизайнер интерьера:
Да, конечно, можно. Планировку вашей квартиры, вашего кухонного пространства стоит начать с мыслей о том, как вы вообще живёте — чем занимается ваша семья, какой у неё жизненный уклад, как много времени вы проводите на кухне, часто ли готовите и кто чаще это делает. Потому что от этого зависит и высота столешницы, и высота размещения верхних ящичков. А сейчас это делается таким образом, что это всё легко регулируется, и на стадии проектирования кухни вы можете заранее это предусмотреть, чтобы всем было удобно. Если мы готовим много — у нас много посуды, какой-то техники -этому всему нужно место. Поэтому если у нас маленькая кухня, лучше комбинировать и совмещать все эти предметы по функции. Не надо забывать, что у нас есть угловые элементы — раковина, выездные механизмы. Это то пространство, про которое мы частенько забываем. 
марианна дьякова,ведущая:
А по цветам? Сейчас актуальны светлые цвета или это намеренно делается, чтобы расширять пространство? 
Ксения Дружко,дизайнер интерьера:
По цветовым решениям да. Так как на кухне мы оказываемся,  в основном, в утреннее время и в вечернее. Темная кухня менее способствует пробуждению, нежели светлая. Классические кухни в темных тонах уже отходят, они тяжеловаты. Также свет на кухне лучше использовать теплого спектра, а не холодного. Таким образом мы компенсируем недостаток солнца.