В гостях у программы «Хорошее утро» Андрей Решетин, художественный руководитель фестиваля.

дарина шарова,ведущая:
С 1 по 31 октября в Петербурге проходит фестиваль «EARLYMUSIC», воспитавший не одно поколение профессиональных музыкантов-аутентистов и открывший миру незаслуженно забытую музыку 18 века. О том, что ждёт любителей и поклонников той эпохи, узнаем у художественного руководителя фестиваля, Андрея Решетина. Здравствуйте.
Андрей Зайцев,ведущий:
Доброе утро. Мы поздравляем вас и всех участников, которые за двадцать лет принимали участие в вашем фестивале. Думали ли вы тогда, 20 лет назад, что вы будете причиной аутентичного исполнения старинной музыки сегодня, что дадите ей такую волну популярности?
Андрей Решетин,художественный руководитель фестиваля:

Двадцать лет назад первый фестиваль открывался под эгидой Британского совета. И это событие было связано с 300-летием Великого посольства Петра Первого в Англию. И директор Британского совета Элизабет Уайт, открывая этот фестиваль, сказала удивительную фразу: «В прошлом году отмечалось 300-летие Великого посольства в Голландию, и Нидерланды подарили Санкт-Петербургу памятник «Царь-плотник», который стоит на Адмиралтейской набережной. А наш памятник будет фестиваль. И он будет стоять вечно!» Вот так она сказала.

Андрей Зайцев,ведущий:
«Петровский» план! Не наполеоновский, а «петровский»! Давайте поговорим о программе, потому что фестиваль уже идёт. Какие коллективы, на что особенно обратить внимание?
Андрей Решетин,художественный руководитель фестиваля:

Какие-то события уже состоялись, и очень важные события. Впервые мы показали в России барочный балет. У нас была потрясающая средневековая программа. В субботу, в библиотеке Галицина очень маленький концерт, посвящённый Элизабет Уайт, которая начинала в своё время фестиваль, и она приедет. А потом в этот же день мы будем в Доме Державина. Проведём там весь день. В 14.00 мы там отмечаем день рождения Сумарокова, это будет музыкальный театр Сумарокова, будет звучать много его стихов, в аутентично виде: в правильной фонетике, в правильной звуковой одежде, скажем так. Мы покажем вторую часть оперы «Цефал и Прокрис» — это первая русская опера, которую он написал вместе с Франческо Арайя, придворным комозитором Анны Иоановны а затем и Елизаветы Петровны. И вечером того же дня в Державинском дворце выступит Паоло Пандольфо. Не будет преувеличением назвать его королём такого древнего инструмента как виола да гамба.

Андрей Зайцев,ведущий:
Я даже не знаю такого инструмента. А ведь сегодня интерес к подобной музыке, подобным инструментам бесконечно велик. С чем это связано?
Андрей Решетин,художественный руководитель фестиваля:

Очень просто ответить, что такое виола да гамба. Для большинства людей, это как виолончель, только с шестью или семью струнами. На самом деле этот инструмент был до виолончели. Это целое семейство. Когда в Европу пришла лютня, это был уд, арабский уд, некоторые люди придумали на ней играть смычком, и сделали на ней прорези, вот эти «S», которые мы видим сейчас у виолончели или скрипки. Это и была виола да гамба. Это была лютня, на которой можно играть смычком.

дарина шарова,ведущая:
То есть всё оттуда.
Андрей Решетин,художественный руководитель фестиваля:

Всё с тех времён, да. Есть два подхода к жизни. Один говорит о том, что «есть только миг между прошлым и будущем, именно он называется жизнь». Другой подход, это наш подход, когда современность – это результат каких-то обстоятельств,  вопросов или событий, которые были 100 лет назад, 200, 500, 1000 и так далее. Мы можем ничкого о них не знать, но именно они звучат сегодня в нашей жизни. 23 числа у нас будет концерт «Англомания» в Капелле, где будет петь Майкл Чанс, который пел на первом фестивале, Эндрю Лоуренс-Кинг будет играть на арфе, там же будет петь Дебора Йорк, она приедет первый раз в Санкт-Петербург. И там будет замечательный московский ансамбль «The Pocket Symphony» Назара Кожухаря. Весь 17 век. Музыка Англии 17 века.

Андрей Зайцев,ведущий:
31 числа торжественное закрытие в Яани Кирик. Что будет там?
Андрей Решетин,художественный руководитель фестиваля:

Там будет молодой французский ансамбль с замечательным английским именем «Nevermind».  Кто там играет сегодня? Nevermind. Музыку слушайте, а кто играет, неважно.