Главный культурный ньюсмейкер последнего времени — государственный Русский музей — вновь дает повод для разговоров. К счастью, на этот раз без скандальных тонов. 

В год столетия Октябрьской революции во всем мире проходят выставки, посвященные этому переломному историческому событию. Русский музей как обладатель богатой коллекции искусства той эпохи готовит экспозиции и в своих родных стенах, и за их пределами. 

В декабре в Болонском музее современного искусства откроется выставка «Революция. От Шагала к Малевичу, от Репина к Кандинскому». На ней посетители смогут увидеть шедевры из Русского музея, в том числе работы Натана Альтмана, Натальи Гончаровой, Валентина Серова и Александра Родченко.

Джулия Фортунато, организатор проекта с итальянской стороны:
«Этот проект родился еще в 2015 году, когда Русский музей показал в Бергамо выставку произведений Малевича. И уже тогда мы решили организовать масштабное мероприятие, посвященное 100-летию Русской революции именно в контексте авангарда. Оно объединяет театр, музыку, литературу и изобразительное искусство. То есть всю культурную жизнь России начала XX века, которая пока не очень хорошо известна итальянцам».