Редкое единодушие продемонстрировали петербургские и в целом российские средства массовой информации, отреагировав на заявление, что на коллекцию Государственного Русского музея совершаются посягательства. 

В публикациях говорилось, что один из символов музея — икона «Ангел Златые Власы» — может покинуть залы Михайловского дворца. Инициатором такого переноса якобы выступает частное лицо — бизнесмен Сергей Шмаков. 

Чтобы избежать дальнейших слухов, директор Русского музея Владимир Гусев прокомментировал сложившуюся ситуацию на специальной пресс-конференции. По заверениям Гусева, икона останется на своем месте, и никакого давления со стороны в этом вопросе на музей не оказывалось.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ,директор Государственного Русского музея:
«Никаких требований исполнить чьи-то пожелания об изъятии иконы. Вопрос вообще не ставился под угрозой увольнения директора. И никакой тайной работы, о чем писалось многократно, под нажимом министерства или самостоятельно по подготовке к преступным нарушениям существующего законодательства, не было и нет. Сегодня никакого приказа мне не предлагается. И я не буду подписывать о выдаче иконы этой или какой-либо другой в чужие руки».