В одном из самых молодых арт-пространств нашего города, «Доме культуры Громов», еще можно увидеть выставку New Collection. И конкретно эта экспозиция, и вся площадка в целом ориентированы на людей, одержимых коллекционированием прекрасного. 

Так говорят инициаторы проекта. Добавляя, что коллекционирование актуального арта — не только перспективная деятельность, но и приятная, которая дарит собирателям «билет» в новый художественный мир. 

С ними, вероятно, согласился бы и эксцентричный арт-деятель Андрей Бартенев. Который поделился с нами мнением о том, как современному художнику найти своего зрителя.

АНДРЕЙ БАРТЕНЕВ, художник:
«Художник — это как в цирке маг. Художник может наговорить все что угодно, и я могу наговорить все что угодно, чтобы был такой аллюр волшебства, секреты, тайны витали надо мной. И говорили бы: «Боже мой, какой перед нами загадочный персонаж!». Ну это всего лишь игра слов. На самом деле на каждого художника, я уверяю, есть свой покупатель. Просто им надо встретиться. И все. Для этого, может быть, нужно время. Нужно подождать, а может быть и попрактиковаться на публике. И тогда ты быстрее обретешь своего зрителя. Поймите, нет одного закона. Каждый художник своим подвигом должен вытоптать свою дорогу».