В гостях у программы «Хорошее утро» Ирина Вакуленко, композитор и аранжировщик.

михаил спичка,ведущий:
В Петербурге продолжается насыщенная фестивальная жизнь. Так, с 17 по 22 октября пройдёт международный фестиваль «Брасс-Осень». Я в названии фестиваля улавливаю игру слов. Потому что мы привыкли- «золотая осень», а «брасс» — это медь. Получается, что у нас медная осень.
Ирина Вакуленко,композитор:
Медь — это всегда праздник, это блеск,  это позитив. Теперь уже представлены не только медные духовые инструменты, теперь уже представлены все инструменты духовой группы симфонического оркестра — это и деревянные духовые, и медные, и солисты. В основе, конечно, солисты, музыканты, которые хорошо владеют и классическим стилем, и барочным, и джазовой классикой. Музыканты, которые приехали из четырёх штатов Америки и из Италии.
марианна дьякова,ведущая:
Уже видела афиши в городе: шоу-ревю «Смышлёные коты». Что это такое? Какое отношение это шоу имеет к духовым инструментам?
Ирина Вакуленко,композитор:
Почему коты? Потому что они с нами рядом всегда. Они украшают нашу жизнь, а людям, особенно музыкантам, свойственно желание нравиться. Это будет не спектакль, это будет фантазия, игра, где музыканты будут на сцене. Они вышли из-за пультов оркестровых, поднялись и будут на сцене такими артистами. В отдельных номерах их будет сопровождать Губернаторский оркестр. А эти музыканты разыграют фантазию о котах, легенды какие-то будут использованы городские. Там будет три части- Петербург, Милан и Нью-Йорк. В этом году особенно много музыкантов к нам приезжает — их будет 25.
марианна дьякова,ведущая:
А в этом году где пройдёт фестиваль? На каких площадках?
Ирина Вакуленко,композитор:
В этом году открываем фестиваль в Капелле. Царский зал просто создан для таких праздничных мероприятий. Далее будет Петрикирхе — солисты и губернаторский оркестр — «Музыка четырех столетий. Ритмы 21 века». Это Вивальди, Скарлатти, Бах, а также знаменитая «Amazing Grace» в аранжировке легендарного трубача Фреда Милса. Он первым из международных солистов поддержал нас ещё в 2003 году. Прозвучит известнейшая «Макарена». Это будет аранжировка на тромбоне.
марианна дьякова,ведущая:
Хотела ещё спросить о мастер-классах, которые пройдут в Российской Национальной библиотеке. Кто будет проводить,  чему будут учить?
Ирина Вакуленко,композитор:
Это хорошая история. Туда уже записалось много наши студентов, даже из Москвы приезжают. В один день будут деревянные духовые, в другой- медные. Мастер-класс дают американцы и трубач и кларнетист из Италии. Чем это интересно, что мастер-классы бесплатные, и это доступно для наших студентов, для нашей творческой молодежи.