Николай Корнеев,корреспондент:
Друзья, познакомьтесь, это тибетский мастиф по имени Дашка. Монахи считают, что пятно на груди у этих собак означает доброе больше сердце. А вот эти два пятнышка над глазами символизируют еще одну пару глаз, которая позволяет распознать добрые либо злые намерения человека. И поверьте, такой символизм появился неспроста. Да? Видимо, молчание — знак согласия.

По легенде собака этой породы была у самого Будды. Ещё в древние века мастифы жили с тибетскими монахами, охраняли монастыри. Густая шерсть защищает гигантов от  любого сурового климата. Силу и мощь красавцев, как физическую, так и ментальную, воспевал ещё Аристотель. Даже лай четвероногих сравнивают с львиным рёвом.

Николай Корнеев,корреспондент:
Вот, не любит сниматься пёс, не любит, зато рычит, рычит как лев. Всё-всё, ты царь зверей, ты царь зверей.
МАРИЯ ГУСЕВА,заводчик:
Это порода, у которой генетически сложился навык охраны территории. То есть, собака, попадая в ваш дом в двухмесячном возрасте уже умеет выбирать наиболее оптимальные точки, с которых оглядывать участок удобно, как правило, самые высокие, выбирать место, с которых виден вход на участок, ну, и регулярно делать обход территории, осматривать её.

С домашними мастиф дружелюбен. Дети, бабушки, кошки, канарейки, псы любой другой породы или просто гости — тибетцы спокойны как монахи. И как монахи скромны в еде. Рацион у собак как у среднего пуделя. Вычёсывать этого льва достаточно один раз в неделю. Даже в период линьки с мая по июль. Получится отличный свитер. Здоровье крепкое, но можно столкнуться с дисплазией тазобедренных суставов и заворотом век. Чтобы избежать проблем, при покупке щенка обязательно проверяйте медсертификаты родителей.

Николай Корнеев,корреспондент:
Как я понимаю, пса зовут Годзилла, и уже само имя внушает трепет и страх. Я знаю, чтобы хорошо воспитать мастифа, нужно стать для них настоящим лидером. Как вам хрупкой женщине удалось обуздать целого здорового Годзиллу?
МАРИЯ ГУСЕВА,заводчик:
В основном, чаще всего в какой-то период жизни, у кого-то это в 6 месяцев проявляется, щенок пытается доминировать, проверять вас, проверять границы дозволенного, и в этот момент вы должны уметь его осадить.

Осадить, но ни в коем случае не газетой по носу. Мастифы очень ранимы. Важно не полениться и пройти курс общей дрессировки. Буквально за 10 занятий вас научат правильно обращаться с собакой, а пса — манерам. Цена одного здоровяка от 120 тысяч рублей. Служить будет верно, злоумышленникам всегда пролает «Но пасаран».

Николай Корнеев,корреспондент:
Решили завести тибетского мастифа, помните, это со стороны он выглядит как плюшевый, а на службе, особенно когда подходят непрошеные гости, у него нрав далеко не как у тибетских монахов.