Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Я сошью себе чёрные штаны

Из бархата голоса моего.

Жёлтую кофту из трёх аршин заката…

Так начинается знаменитое стихотворения Владимира Маяковского «Кофта фата» . Экстравагантная блуза с бантом сделала начинающего поэта узнаваемым, но позже была им променяна на элегантный фрака. О том как менялся образ  бунтаря-задиры и законодателя мод показано на выставке «Маяковский от кутюр».

Высокий парень с всклокоченной шевелюрой и резкой рифмой ворвался в русскую литературу в 1912 году. Денег на эффектные наряды от петербургских и европейских кутюрье у нищего студента не было, а вот желание принадлежать к художественной богеме было колоссальным, потому, чтобы быть заметным и замеченным, поэт, украшал свои простые сатиновые блузы разноцветными лентами, бантами и кашне. Слава, а с ней и   гонорары пришли к поэту довольно скоро. Но кардинальные перемены во внешности были связаны всё-таки не только с  появлением денег у творца, но в первую очередь с желанием соответствовать любимой женщине.

Юлия Садовникова,заместитель директора государственного музея В.В. Маяковского:
Он начинает следить за собой, начинает стричься, занимается своим образом и, в том числе, своими зубами. Парадоксально, но после знакомства с Лилией Юрьевной он сходил к стоматологу и сделал прекрасные зубы, прекрасную улыбку.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Яркий и эпатажный на сцене, Владимир Маяковский для повседневной жизни   выбирал удобные и практичные вещи неброских цветов и просто кроя.

Подчёркнутая элегантность, бережное отношение к вещам, внимание к деталям. Всё это было отличительными чертами поэта. В двадцатые годы Маяковский часто бывал за границей и оттуда привозил не только одежду и отрезы тканей, но и многочисленные аксессуары, которые тоже работали на его образ. 

Юлия Садовникова,заместитель директора государственного музея В.В. Маяковского:
В Париже он покупает себе небольшой чемоданчик, несессер, и на крышке он делает гравировку «В.М». Он делал маркировки на ручках, карандашах, на каких-то своих личных вещах. Не боялся что украдут, но это была какая-то часть его имиджа, о котором мы рассказываем на этой выставке.

Приобщиться к экстравагантной моде 20-х годов и увидеть подлинные вещи Маяковского, попавшие в Московский мемориальный музей поэта от членов его семьи и Лилии Брик, петербуржцы смогут увидеть в музее театрального и музыкального искусства до 22 го января 2018-го года.