Николай Корнеев,корреспондент: 
Небольшой коридор, обычные стены, несколько комнат — не скажу, что внутри они впечатляют своим интерьером, его просто нет —  на первый взгляд, всё это выглядит невзрачно. В реальности. Но не в виртуальной. В Петербурге разработали квест, который погружает в цифровой мир, полностью изменяя пространство вокруг.

Очки виртуальной реальности, трёхкилограммовый рюкзак-компьютер, по два датчика на каждую конечность и наушники. С помощью техноамуниции игроки перевоплощаются в один из предложенных образов. 

Николай Корнеев,корреспондент:
Ого… походу, я — гуманоид…

Гуманоид, монах, пациент дурдома, замок викторианской эпохи, космический корабль — параллельный мир петербургская команда из 3Д-инженеров, аниматоров, специалистов по персонажам, звуку и даже по тканям создавали больше полугода. Авторы уверяют: в Европе аналогов проекта нет.

ДМИТРИЙ ДУДАРЕВ,технический директор:
У нас на потолке в игровой локации висит массив камер, камеры ищут в реальном времени вот эти вот рога светящиеся и, производя довольно сложные математические вычисления, определяют положение игроков в пространстве . 

Петербургские разработчики уже прославились в Москве виртуальной выставкой «Дали»,  подарив посетителям возможность оказаться внутри картин великого художника.А также создали симулятор для хирургической лапароскопической операции. Сюжет виртуального квеста разработчики придумали сами. Научная фантастика, фэнтези, хоррор, триллер и мистика. Для смельчаков открыт любой жанр. Открыты и самые невероятные возможности. Потрогать. Разгадать ребусы.  Пострелять файерболамиИ конечно же, завести новых друзей.

Николай Корнеев,корреспондент:
Симпатичный, ничего не скажешь. И что он собирается сделать этим молотом? Погладить,  да? Ааа! 

40 минут приключений — и вся палитра эмоций обеспечена. 

Николай Корнеев,корреспондент:
Так, а это что за дамочка? Выглядит недружелюбно…..Друзья, после этого опыта, назвать эту реальность виртуальной — язык не поворачивается.