дарья богдашкина,корреспондент:
«Однако даже у взрослых в душе иногда рождается ностальгия по детской непосредственности»,- так размышляет главный герой одного из современных романов. И кажется, что с точки зрения русского языка здесь не к чему придраться. Но это не совсем так…

Я имею в виду существительное ностальгия и образованный от него глагол ностальгировать. В приведённой цитате ностальгируют по детской непосредственности. Но разве по правилам можно ностальгировать, то есть скучать, томиться по чему- то ещё, кроме родины? Сейчас узнаем! 

НАТАЛЬЯ ПРОКОФЬЕВА,преподаватель кафедры речевой коммуникации СПбГУ:
Самые современные нормативные словари дают только одно значение слова ностальгия — «тоска по родине». Производный глагол ностальгировать будет иметь тоже только одно значение. В современной речи распространено значение глагола ностальгировать — это «тоска по чему бы ни было». На самом деле, это обеднение лексического значения и, безусловно, неправильной ход развития мысли. Мы можем сказать, что это метонимический перенос по логической смежности, но он не украшает нашу речь, и употребление его в другом значении будет неверным. 
дарья богдашкина,корреспондент:
Интересно, что изначально наше слово сопровождалось пояснением, если кто-то не знал его значение. Например, у Паустовского мы читаем: «Он уехал в Японию, где вскоре  и умер от астмы и страшной болезни — ностальгии — тоски по родине». Позже наше слово можно было встретить уже в  его переносном значении, но в кавычках. А в 20 веке мы встречаем у Андрея Битова уже ностальгию по «утраченному чувству времени». 

По замечанию лингвистов употребление предлога ПО со словом ностальгия привело к тому, что оно стало сочетаться с другими словами. Произошло это уже в 20 веке. Но нормой так и не стало. 

дарья богдашкина,корреспондент:
«Ностальгия бывает по дому. По Уралу, по Братску, по Дону», — так начинается стихотворение Роберта Рождественского, где лирический герой ностальгируют по всему, что его окружало. И хотя такое значение слова сейчас не является нормативным, мне кажется,  красота строк допускает некую языковую вольность. Тем более, что язык постоянно меняется. И каким он будет через 10 лет, никто не знает.