В Стране восходящего солнца существует красивая осенняя традиция -момидзигари,  или охота за красными листьями. Раз в году, забыв о делах, японцы покидают шумные мегаполисы и отправляются в горы, чтобы там посетить самые живописные места и увидеть восхитительные пейзажи.

Юля чеснокова,корреспондент:
Но мы-то с вами живём в Северной столице. А здесь, чтобы полюбоваться пёстрыми листьями, даже выезжать из центра не нужно. По традиции, во второе воскресенье октября петербуржцы наслаждаются красками осени в Ботаническом саду на Празднике клёна. 

Это дерево в саду —  лидер по числу видов и форм.Кроме стандартного для наших широт клёна остролистного, на аллеях Ботанического можно встретить ещё 60 его собратьев: жёлтый и красный, японский и маньчжурский, сахарный и серебристый. Отличить один от другого можно по форме и цвету листа.

Александра Медведева,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада:  
У нас в основном здесь клён остролистный. Мы привыкли именно такую форму листа называть кленовым. Но клёны бывают разные по окрасу. Здесь у нас как раз есть клён красный. Можно посмотреть — у него три лопасти, он очень интенсивного красного окраса,  такой клён родом из Америки. 

На фестивале петербуржцы могли посоревноваться, кто больше найдёт и сфотографирует разноцветных клёнов. Чтобы гости не пропустили ни одно яркое деревце, сотрудники парка отметили их на специальной карте. А для любителей неспешного созерцания свои двери в этот день открыл Японский садик.

Александра Медведева,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада: 
В Японии достаточно одного листа одного цветка. Для любования необязательно, чтобы было чего-то очень много. Достаточно букета из одного цветка для того, чтобы им уже можно было любоваться. Для нас всё-таки чем больше ярких красок, тем предпочтительнее. 

А ещё лучше, если краски осени можно забрать с собой домой. Это, кстати, в Ботаническом саду не возбраняется. Правило лишь одно: осенние сувениры собирать с дорожек, а не с газонов.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну что,  наш улов на сегодня — целый ворох листьев. Преобладают, конечно, жёлтые, красных совсем немного. Но золотая осень в Ботаническом саду ещё не заканчивается. В течение ближайших десяти дней прийти сюда и собрать свой осенний букетик может любой желающий.