Юрий Зинчук, ведущий: «И еще одна награда, которую завоевал Петербург! В День учителя в Кремлёвском дворце чествовали представителей педагогической элиты страны. Учителей поздравлял президент России Владимир Путин. Он говорил о том, что профессия учителя одна из самых важных на земле. Потому что именно от них во многом зависит, каким будет следующее поколение, которое и будет принимать важные решения, связанные с судьбой и историей нашей страны. И, замечательная новость, по итогам национального конкурса "Учитель года" победителем стал наш петербургский преподаватель истории Илья Демаков из 116-й гимназии.

Примечательно, что мы, когда готовили выпуск ко Дню знаний, уже записали интервью с Ильей Демаковым. Вот посмотрите фрагмент этого интервью. Так, теперь уже лучший учитель России, отвечал на наш вопрос, что нужно сделать, чтобы наша школа вышла на абсолютно новый качественный уровень».

Илья Демаков, учитель истории гимназии №116: «Это внимание к учителю, это среда, внимание к среде культурной, которая нас окружает», ну и главное, наверное, это возможность быть со своими учениками в пространстве нашего замечательного города».