Николай Корнеев,корреспондент:
Что будет, если взять лучшие качества лабрадора и пуделя? Ну, конечно же, лабрадудель. Очаровательная порода из Австралии. Идеальный компаньон.

Лабрадудля, по-русски, лабрадуделя, вывели в Австралии в конце 80х. В основу породы легли лучшие качества американского, ирландского и английского спаниелей, мягкошёрстного терьера и, конечно же, лабрадора-ретривера и пуделя. Цель: создать идеальную собаку-поводыря. Результат: четвероногие стали не только отличными помощниками для людей с ограниченными возможностями, но и вообще компаньонами для любого члена семьи.

Мария Гусева,заводчик:
Делался акцент на сообразительность, обучаемость, контакт с человеком, доброжелательность, опять же самый важный был момент, ну, и плюс не линяющая, без запаха, гипераллергенная шерсть. Потому что не все люди могли иметь собаку-поводыря именно из-за аллергии на эпидермис, и на слюну, и на шерсть.

Лабрадудели бывают: трёх размеров — мини, медиум и классический, максимум 60 см в холке, любого окраса — разве только не тигрового, и двух типов шерсти: спираль и волна. В независимости от цвета, меха и крупности, собаки не прихотливы в уходе и содержании.

Мария Гусева,заводчик:
Чесать раз в день достаточно вполне. Эту собаку можно стричь, вот в данном случае мы видим летнюю стрижку, она может не сильно нарядная, но, очень практичная. Я, так называю, гигиеническая стрижка, то есть на лето этого достаточно, чтобы собака была чистой ухоженной.

Лабрадудельмания пока только набирает обороты. Главное не путать австралийского лабрадуделя с обычной помесью лабрадора и пуделя. Так называемые, ориджинл не имеют антиаллергенных качеств, линяют и внешне весьма разнообразны. Будь то фрисби, аджилити, фристайл или просто отдых на диване — австралиец поддержит любое дело хозяина и разделит с ним любую жиллощадь. Главное для собак — контакт с человеком.

Николай Корнеев,корреспондент:
Мне кажется, любая другая порода, если бы на неё надели такой костюм против слякостной погоды, была бы недовольна, а Паркер стерпит всё.

Терпеливо выдержит лабрадудель и долгое отсутствие хозяина. Собаки психически уравновешенны, стрессоустойчивы, не агрессивны к людям. Порода стабильно держится в топ-3 самых умных. Цена одного смышлёныша около двух тысяч евро. Средняя продолжительность жизни — 16-18 лет.

Николай Корнеев,корреспондент:
Если вы хотите ежедневно купаться в море любви, то лабрадудель точно создан для вас! Море любви, ко мне. Море любви, море любви и слюней.