Юлия Чеснокова,корреспондент:
Доброе утро! Сегодня у нас экскурсия необычная — велосипедная, поэтому надеваем светоотражающие жилеты и разбираем железных коней. Ну что, поехали?

Велоэкскурсия формат необычный: смотришь на город с непривычного ракурса, передвигаешься непривычными маршрутами.

Марк Гудкин,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Уникальный город, должны быть уникальные способы знакомства с ним. Увидеть город по-новому, в новой перспективе, испытать радость передвижения на велосипеде.

Сегодня вместе с проектом «Открытый город» изучаем Коломну. Удивительный район Петербурга, в котором время, кажется, остановилось. Именно здесь любили селить бедных чиновников и студентов великие русские писатели.

Марк Гудкин,экскурсовод проекта «Открытый город»:
И сейчас нам, друзья, предстоит совершить маршрут тем самым путём, которым Раскольников проследовал от своего дома к дому старухи процентщицы.

На пути не раз встречаем чисто петербургские препятствия: мосты, брусчатку. Надо быть готовым к тому, что часть велоэкскурсии предстоит пройти с велосипедом, а не проехать на нём. К тому же мы законопослушные участники дорожного движения, поэтому на пешеходном переходе, обязательно спешиваемся. И как раз вовремя, чтобы увидеть удивительно похожего на Раскольникова молодого человека.

Марк Гудкин,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Санкт-Петербург богат на мистические совпадения. В городе есть — мои экскурсанты об этом уже знают — есть особые места, так называемые, порталы. Вот сегодня, например, нам встретился прообраз Родиона Романовича Раскольникова рядом со Львиным мостиком.
Юлия Чеснокова,корреспондент:
«Открытый город» не был бы «Открытым городом», если в рамках экскурсии мы не посетили какой-нибудь тайный, секретный особнячок. И сегодняшняя экскурсия не исключение. Идём изучать роскошные интерьеры особняка Половцева.
&nbsp&nbsp
— Итак, друзья, я приглашаю вас в наш великолепный Белый бальный зал. Этот зал всеми окнами расположен на южную сторону и, когда у нас в городе солнечная погода, он просто весь сияет позолотой.

Эта роскошь — наследие одного из богатейших людей своего времени. В XIX веке барон Штиглиц приобретает здание в качестве приданного для своей приёмной дочери. С 1934 здесь располагается Дом архитектора. Но в XXI веке, чтобы взглянуть на роскошные интерьеры, зодчим быть не обязательно. Попасть внутрь всегда можно в рамках велоэкскурсии проекта «Открытый город».