В гостях у программы «Хорошее утро» — Мортен Франкбю, консул по вопросам культуры, информации, образования, бизнеса и науки Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Пётр Зайцев, продюсер киноклуба «Синемафия».

Андрей Зайцев,ведущий:
Давайте поговорим о кино. Не так часто мы говорим о кино. А ведь, хочется поговорить о хорошем кино. С 4 по 8 октября в рамках Недели северных стран в Санкт-Петербурге состоится фестиваль кино. Киноклуб «Синемафия» представляет его в киноцентре «Великан парк». И вот об этом событии мы поговорим сегодня с нашими гостями. Мортен Франкбю, консул по вопросам культуры, информации, образования, бизнеса и науки Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге и наш старый знакомый Пётр Зайцев, продюсер киноклуба «Синемафия».
Дарина Шарова,ведущая:
Фестиваль Северных стран уже стал традиционным для Северо-Запада России. Проходит он у нас в восьмой раз. Давайте напомним какие страны принимают участие и поговорим о программе.
Пётр Зайцев,продюсер киноклуба «Синемафия»:
Страны — это, соответственно, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и Исландия.
Андрей Зайцев,ведущий:
Давайте про Швецию. Что происходит с кинематографом сейчас в Швеции? И какую картину вы выбрали для показа на этой неделе?
Мортен Франкбю,консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге:
Я приехал сюда только три недели назад и очень приятно попасть в кинофестиваль Северных стран. Мы очень хорошо работаем с нашими соседями: Норвегией, Данией, Финляндией, Исландией. Очень приятно и важно, я считаю, выбрать фильмы, которые скажут что-нибудь о ситуации в наших странах в сегодняшний день. В Швеции сегодня идёт разные тренды и несколько из этих трендов видны на этом фестивале.
Андрей Зайцев,ведущий:
Основные темы, которые беспокоят общественность и кинематографистов?
Мортен Франкбю,консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге:
Именно тематика. Плюс продюсерское дело. Швеция сейчас старается выделить средства на поддержку именно женского кино, на рабочих: продюсеры, режиссёры.
Андрей Зайцев,ведущий:
Именно женщинам? А почему?
Мортен Франкбю,консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге:
Так чтобы минимум 50% были женские режиссёры от государства. Потому что они были в меньшинстве раньше. Их 50% населения, конечно, надо 50% их взглядов.
Дарина Шарова,ведущая:
Расскажите какую картину выбрали для показа на фестивале?
Мортен Франкбю,консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге:
Для этого фестиваля мы выбрали шведский фильм, который выиграл самый главный приз в Швеции за «Самый лучший фильм года». Называется «Саамская кровь». И именно эта тенденция, о которой я сказал, там очень видна. Это женский режиссёр, который говорит о другой теме этого фестиваля — это люди, можно сказать, «неудобные» люди, которое не находят своего места в обществе. Здесь это саамская девушка. И есть меньшинство в Северных странах — это саамы. Саамский народ, к которому, к сожалению, в нашей истории наше общество имело такое довольно империалистическое отношение. В Швеции была колониальная власть и у них не было равноправия, у них не было прав, которые шведские люди могли иметь. И было даже, к сожалению, расистское отношение к ним. Это сто лет назад. Именно сейчас мы начинаем говорить об этой части истории и это горячая тема. И я очень рад, что мы можем показать, что происходит в нашем обществе через этот фильм.
Андрей Зайцев,ведущий:
Пётр, вы же не так просто выбирали картины. Выбирали самые лучшие по понятным причинам. Что будет ещё? Буквально пару слов о других работах.
Пётр Зайцев,продюсер киноклуба «Синемафия»:
Мы всегда показываем кино актуальное и свежее. Соответственно, это фильмы последних лет. И от Норвегии картина «Девушка-лев». Собственно тоже про человека «неудобного». Действие происходит в начале XX века, а главная героиня: девушка похожая на львёнка с шерстью на лице. Это такая фантезийная немного история, но с историческим подтекстом. От Дании картина «Мастер». Это картина про художника. У нас, в принципе, два фильма на этой неделе будут про художников от Дании и от Финляндии. В случае с «Мастером» — это история о конфликте отца художника и сына художника в контексте современного искусства. Дальше у нас шведская картина «Саамская кровь». В субботу мы показываем финскую картину «Том оф Финланд» об известном финском художнике Томе. Его тоже притесняли. Сложная история. И закрываем мы таким чисто жанровым фильмом из Исландии, хоррор такой, очень страшное кино. Называется «Я помню тебя».
Андрей Зайцев,ведущий:
Прям хоррор без изюминки юмора? Потому что я смотрю пока очень серьёзные и нужные для общества фильмы. Не только для конкретных стран. То есть ничего такого развлекательного в этот раз не будет?
Пётр Зайцев,продюсер киноклуба «Синемафия»:
В этот раз нет у нас никаких комедий. Всё довольно серьёзное, драматическое кино. И хочу отметить, действительно, эта тенденция о женщинах режиссёрах она видна. Очень много картин снятых женщинами режиссёрами. И вот на этом фестивале из пяти картин три сняты тоже женщинами.
Дарина Шарова,ведущая:
Надо отметить, что все фильмы идут на языке оригинала с субтитрами. Можно услышать и проникнуться атмосферой.
Андрей Зайцев,ведущий:
Важное обстоятельство: не смотря на то, что вход на все фильмы бесплатный, но нужно на сайте «Синемафии» заранее регистрироваться иначе в зал просто на просто не попасть. Потому что очень много желающих.
Пётр Зайцев,продюсер киноклуба «Синемафия»:
Это правда. У нас на этот раз большой зал, 300 мест, но при этом места расхватывают моментально. Вчера была открыта регистрация на фильм-открытие и за 2 минуты все места разобрали.