Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий вторника, 3 октября.

Первоклассники Академии Русского балета впервые вышли на большую сцену

Церемония посвящения в артисты прошла в Эрмитажном театре. Будущих танцовщиков приветствовали ректор Академии Николай Цискаридзе и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Место для торжества было выбрано не случайно — именно в Зимнем дворце в 1738 году открылась первая российская балетная школа, впоследствии ставшая Академией имени Вагановой.

В РОСФОТО показали коллекцию ранних британских фотографий

На выставке представлены снимки 40-х — 50-х годов XIX века. Это 60 оригинальных отпечатков на соленой и альбуминовой бумаге, все они в России существуют в единственном экземпляре. Работы практически никогда не покидают запасников, они требуют особых условий хранения и могут экспонироваться лишь на короткий срок.

Захар Коловский, генеральный директор музейно-выставочного центра РОСФОТО:
«Представляете, вот не было фотографии, а вот она есть. И то, как она появлялась, то, что запечатлено, каким образом, великолепное качество этих работ — это все очень интересно Это экспонаты, музейные предметы, которые покажут зрителю начало революции в изображении».

В Президентской библиотеке открылась мультимедийная экспозиция с рисунками особенных детей

«Мир глазами ребенка». В Президентской библиотеке открылась мультимедийная экспозиция, посвященная творчеству воспитанников «Даун Центра». На выставке — более 60 работ «солнечных детей». Это рисунки, коллажи и аппликации. Практически все они выполнены ребятами самостоятельно, а многие — по-настоящему оригинальны.

Валентин Сидорин, заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина:
«Зная подоплеку этих произведений, мы смотрим на них особенно. И видим, что за каждой работой, которую мы оцифровали, представили здесь, на этой мультимедийной выставке стоит самоотдача, если не сказать — героизм — педагогов, социальных работников и прежде всего семей, в которых растут дети».

В рамках Недели московского института «Стрелка» в Петербурге показали фильм «Бесконечное счастье»

Картина посвящена одному из самых удивительных домов на свете. Экоздание в форме гигантской восьмерки построено в Копенгагене. Внутри велосипедная дорожка, от первого этажа до последнего, газон расположен на крыше под углом 45 градусов, а по соседству пасутся овцы. Что это: социальный эксперимент или произведение искусства? Ответ на непростой вопрос и попытались дать создатели фильма.