Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий понедельника, 2 октября.

В Мариинском театре — первая оперная премьера нового сезона

Академия молодых певцов под руководством Ларисы Гергиевой представила постановку Моцарта «Директор театра». Ее главные герои – исполнители, которые борются за роли и славу. Режиссер Глеб Черепанов, который также является и автором русского перевода произведения, добавил в оперное действо большое количество диалогов.

Глеб Черепанов, режиссёр:
«Это особый жанр, популярный в XVIII веке — зингшпиль, то есть это практически водевиль. Разговорные диалоги и оперные арии. Выбор был обусловлен тем, чтобы солисты Академии молодых певцов и театра, чтобы еще и еще раз расширить их палитру. Потому что они блистательные вокалисты и музыканты, но при этом они еще и артисты».

В галерее «Мольберт» открыли выставку «Отпечатки Востока»

«Отпечатки Востока». В галерее «Мольберт» всего на неделю открылась выставка известного китайского художника Ма Чжимина. В своем творчестве он соединяет видение, присущее традиционной восточной живописи гохуа, с европейскими техниками. То, что китайские мастера испокон веков передавали тушью на тонкой бумаге, Ма Чжимин с успехом переносит маслом на холст.

Таврический сад наполнился звуками маршей

Там прошла «Суворовская военно-музыкальная ассамблея». Она была организована мемориальным Музеем Суворова и посвящена 135-летию со дня создания в России первого придворного военного оркестра. В ассамблее приняли участие 11 коллективов города от именитых армейских ансамблей до начинающих музыкантов.