В гостях у программы «Хорошее утро» — Александра Блохина, дизайнер-декоратор.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня — Международный день жилища. Все мы стремимся сделать свой дом уютным, комфортным и радостным. Как это сделать правильно и какие ошибки мы совершаем при обустройстве мы поговорим с сегодняшней гостьей дизайнером Александрой Блохиной. Доброе утро!
Андрей Зайцев,ведущий:
Что обязательно должно быть в доме? Без чего нельзя обойтись?
Александра Блохина,дизайнер-декоратор:
У каждого человека есть аксессуар, отражающий желания. Для меня это цветы. Люблю. Кстати, в гипермаркетах, где продаются растения для дома, когда вы покупаете цветы, почву для них, керамзиты и т. д., вы можете попросить их консультанта пересадить это в горшки. И не надо будет дома заморачиваться. Об этой услуге мало кто знает, но это очень выгодно.
Андрей Зайцев,ведущий:
А я знаю ещё одну очень хорошую услугу. Можно ёлку на Новый год купить и вернуть её второго января.
Дарина Шарова,ведущая:
Буквально на днях пересаживала цветы и жутко мучилась. И некому было подсказать.
Андрей Зайцев,ведущий:
С цветами разобрались. У меня, например, они не растут. С плохими людьми они вянут.
Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Совет специально для тебя. Есть прекрасная вещь, называется автополив. Стоит копейки. Небольшой насос с трубочками вы помещаете в ёмкость с водой, убираете за горшок, и по капельке в него поступает вода. Всё! У вас всегда красивые, свежие цветы.

Андрей Зайцев,ведущий:
Ну, у меня дома есть горшок, куда автоматически поступает вода, но это не цветы. Что еще кроме цветов?
Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Любой декор обращает на себя внимание. То есть если мы говорим о том, как жилище оформить, начать нужно с того, что оно из себя представляет. Если вы повесили яркие обои, бросили яркие подушки, у вас красивые шторы, то о декоре мы забываем. Скорее всего, в наших небольших, как правило, помещениях, это будет уже лишним. Всегда помним правило: «Лучше меньше, но лучше». Особенно, если у вас идёт ремонт, не покупайте какой-то интересный яркий декор, картины, крупные вазы, даже цветы, пока не встанут все предметы мебели. Пока не будет повешена последняя штора на окно. Иначе вы рискуете оказаться на небольшом складе. А порою так и бывает. А вообще, есть ступенчатая формула. Если мы начинаем ремонт, у нас нет дизайнера и мы ориентируемся на фотографии и свои представления, начинать надо с крупного. Первое — это пол, потолок и стены, потом предметы мебели. Кстати, совет. Не заказывайте двери, пока у вас не будет чёткого понимания, какая будет мебель, и не наклеены все обои, потому что иначе можно очень сильно промахнуться с цветом. Если вы работаете с дизайнером, двери иногда заказываются заранее. Но если вы работаете самостоятельно, лучше избежать этой ошибки.

Андрей Зайцев,ведущий:
Двери в конце нужно вешать?
Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Как можно позднее. Потому что часто в магазине, где всё красиво освещено, мы видим красивую дверь, купили, заказали, причём не одну. А в последствии, когда начинаем выбирать мебель, понимаем, что белая не подходит, дома собака. А двери уже белые. В итоге ставим темную мебель, вешаем цветастые шторы, и двери не вписываются. А их замена — очень дорогое удовольствие.

Андрей Зайцев,ведущий:
А ведь двери — это тоже одна из составляющих уюта.
Дарина Шарова,ведущая:
Конечно, очень важная составляющая. Какие ещё типичные ошибки мы совершаем?
Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Квартира не должна напоминать вечернее платье, в котором мы ходим только вечером и не знаем, как в нём даже присесть. Это должно быть пространство для жизни и уюта. Поэтому, если у вас дети рисуют на стенах, может быть это будущие Микеладжелло, давайте дадим им пространство и для их творчества, и для нашего спокойствия. Давайте уберём то, что они могут испортить в секунды. Пусть будут обои под покраску. Посмотрите скандинавские интерьеры, это великолепные однотонные стены. Вы хотите декор, хотите фотографии своих любимых, они будут на них великолепно смотреться  — на однотонных стенах.

Андрей Зайцев,ведущий:
Будет детям 30 — повесите Шагала. Что вы торопитесь?
Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Плюс — легко перекрасить. Вы не будете мучиться. И опять же совет. Когда вы будете покупать краску для стен, все цвета у нас в основном колеруются по специальной системе цвета. Записывайте этот цвет. Сохраняйте. Заведите себе маленький файлик — ремонт. Чтобы там стояла фирма, где вы покупали мебель. Потому что вы обратитесь туда заново, скажете: «Я бывший клиент», и вам дадут скидку. Записывайте цвет, ламинат. Пригодится.