В гостях у программы «Хорошее утро» — Павел Слободской, клинический психолог, семейный психотерапевт, вице-президент Ассоциации EMDR Франции.

людмила ширяева,ведущая:
Принято считать, что если вы не в ладу с окружающими или самим собой, не управляете эмоциями, то для сердца это плохо. А если вы принимаете всё близко к сердцу, то из сердечного человека рискуете превратиться в человека с сердечными заболеваниями.
Михаил Спичка,ведущий:
Я предлагаю обсудить всё это с профессионалом. У нас в гостях Павел Слободской, клинический психолог, семейный психотерапевт, вице-президент Ассоциации EMDR Франции. Доброе утро! Действительно, когда о чём-то или о ком-то долго переживаешь, сердце буквально заходится. Что в этот момент происходит с человеком с точки зрения физиологии?
Павел Слободской,клинический психолог:
Происходят на самом деле удивительные вещи. Ещё в Древнем Египте считалось, что сердце — это вместилище истины. По современным исследованиям наше сердце непосредственно связано с тем, как работает наш мозг. И когда мы испытываем негативные эмоции, гормональная система меняет свою работу, выделяется адреналин и поступает в мышцу, которая сейчас задействована. Если мы стоим неподвижно — без движения и работы, то оттуда адреналин поступает в сердце, ведь ему нужно где-то сгорать. В итоге сердцебиение учащается.
людмила ширяева,ведущая:
А мы сами можем управлять этим процессом? Успокоить сердце и мозг?
Павел Слободской,клинический психолог:
Да. Люди, контролирующие своё артериальное давление, могут даже провести такой эксперимент. Замерить своё давление, а затем 3-5 минут думать о приятном, контролировать дыхание, мы сегодня попробуем это сделать, а потом померить пульс. Давление снижается до 10-ти единиц.
людмила ширяева,ведущая:
А давайте тогда сразу и перейдём к дыхательной практике.
Павел Слободской,клинический психолог:
Дыхательное упражнение очень простое. Легко запомнить. Называется 36.6. Первая цифра 3 означает на какое количество раз мы делаем нормальный вдох. 6 — это на сколько счётов мы делаем выдох. И 6 раз повторяем. Потом можем отметить, какие изменения у нас происходят, и повторить при необходимости. Как правило, повторение от 3-х до 5-ти раз очень хорошо стабилизирует и эмоции, и сердце, и дыхание. Здесь главное, чтобы выдох был длиннее вдоха.
людмила ширяева,ведущая:
А при этом мы думаем о чём-то определенном? Или концентрируемся именно на дыхании?
Павел Слободской,клинический психолог:
Мы внимательно считаем, благодаря чему вырываемся из определённого круга мыслей. Он называется «Чёртов круг». Человек, который вдруг обращает внимание на свои сердцебиение или давление, начинает волноваться, это волнение вызывает еще большее сердцебиение и страх, а потому важно из этого круга каким-то образом выйти. Мы привыкли делать это с помощью таблеток.
Михаил Спичка,ведущий:
А дыхательные упражнения таблетки отменяют?
Павел Слободской,клинический психолог:
Нет, не отменяют. Но они являются своеобразными элементами скорой помощи, когда таблеток нет под рукой, или, как например, спортсменам перед стартом, нужно успокоиться.
людмила ширяева,ведущая:
А как вам такие «народные» средства как сигарета или алкоголь? Помогает это?
Павел Слободской,клинический психолог:
Первый важный момент: никотин — это яд. Уже через 30 секунд он попадает в мозг, и мозг, чтобы себя спасти, начинает спазмировать сосуды. Работа мозга замедляется, и это связано с тем, какие мыслительные процессы происходят. Следующий момент. Когда человек начинает курить, он отвлекается от своих негативных мыслей, сосредотачивается на огоньке, а в этом уже есть элемент психологической защиты, воспоминания детства — движения, как конфета.
Михаил Спичка,ведущий:
Вы нам объяснили эту механику, но дыхательные упражнения в этом смысле лучше.
Павел Слободской,клинический психолог:
Любое упражнение, которое позволяет нам сфокусировать своё внимание на чём-либо. Уже более 30-лет обучают людей таким упражнениям, как осознанная концентрация. Самая простая концентрация, когда мы засекаем время и в течение 2-х или 3-х минут просто начинаем считать пульс. Мы не оцениваем при этом, хорош он или плох, мы просто считаем. Это позволяет сфокусировать мысли только на том, что мы делаем. Следующее упражнение тоже дыхательное, когда мы даём себе команду, которую делаем. Например, вслух или про себя произносим: «Делаю вдох, делаю выдох». Здесь мы можем представить себе, что наше дыхание, это как управление автомобилем. Вдох — это педаль газа, выдох — тормоз.
людмила ширяева,ведущая:
И сколько раз так сделать?
Павел Слободской,клинический психолог:
3-5 минут достаточно. Это будет эксперимент: сколько времени нужно, чтобы дома изменить свой сердечный ритм, свое дыхание.
людмила ширяева,ведущая:
Павел, мы вас благодарим! Рассчитывали на один совет — получили два. Большое спасибо!