В начале 20-го века трамвай, сменивший в Петербурге конку, представлялся горожанам вестником технического прогресса. В тяжёлые военные годы был символом надежды и веры в победу. В советский период стал любимым транспортом ленинградцев, который, впрочем,  и сегодня пользуется большим уважением у горожан.

Дарья Тимофеева,пресс-секретарь СпбГУП «Горэлектротранс»:
В 80-е, 90-е годы вот в футбольные дни болельщики выбирали этот вид транспорта. Трамвай ездил до стадиона. И мы сейчас это наблюдаем и в наше время. Опыт этого сезона показал успешное обслуживания болельщиков.  От Чёрной речки и от Старой деревни можно было очень быстро и с комфортом доехать на трамвае, примерное время в пути составляло 15-20 минут. И в эти дни, дни проведения Кубка конфедераций, был зафиксирован рост пассажиропотока в этом районе, как минимум в два раза.

Трамвайные маршруты не только соединяют окраины с центром, спальные микрорайоны со станциями метро, но и с комфортом доставляют петербуржцев ко многим важным социальным и культурным учреждениям города. 29-й маршрут, например, самый любимый и востребованный для  педагогов и воспитанников Дворца детского и юношеского творчества Московского района. 

Ульяна Соколова,воспитанница ДДЮТ Московского района:
Я три раза в неделю езжу на трамвае с Лесовета до Алтайской. Мне очень нравится, особенно, когда приезжает новенький, красивый, намытый весь. Я доезжаю за пять минут, а так бы шла полчаса.

Петербургский трамвай  умеет не только доставлять пассажиров из одной точки в другую, но и вдохновлять их на творчество. Ленинградец Евгений Головчинер, ребёнком переживший блокаду, много лет восхищённо следил за тем, как меняется любимый трамвай: ставится комфортнее и быстрее. Срифмованные размышления о его истории и судьбе, стали текстом песни, посвящённой транспортному символу города на Неве.

Юлия Рудакова,руководител:ь эстрадного вокального ансамбля «Овация» ДДЮТ Московского района: 
Мы с большой радостью взялись приготовить этот проект, спеть эту песню, надеемся, слушатели будут довольны. А вообще у каждого жителя Петербурга или Ленинграда есть своё представление о петербургском трамвае. Для меня трамвай это не нынешние стремительные, красивые супер-машины, а старенький, шелестящий… В ночное время, по Петрограде едешь с учёбы, заглядываешь в окна, представляешь, какая там жизнь… Ностальгия.

Новую песню, уже считают неофициальным гимном петербургского трамвая. Горожане её впервые смогут услышать на празднике, посвященном 110-й годовщине начала трамвайного движения в городе 30 сентября.