Дарья Цыбульская,корреспондент:

Давным давно случилось  в Петербурге необыкновенно странное происшествие. От небезызвестного майора Ковалёва сбежал нос. Говорят, что он до сих пор прячется в одном из старинных особняков на Невском проспекте. Случилось беда, украли шинель у мелкого петербургского чиновника. От горя и холода Акакий Акакиевич умер. Но до сих пор в мрачных дворах-колодцах гуляет его призрак в поисках шинели. Павлу Первому предсказали, что проживет он столько лет, сколько букв на фронтоне Михайловского замка. Пророчество сбылось. С тех пор каждую ночь, ровно в полночь в одном из окон замка можно увидеть печальную тень убитого императора.

Да уж! Петербург полон тайн и легенд, и только в нашем городе, на Невском проспекте может случится такое!

ЛАРИСА  МИХАЙЛОВА,руководитель проектов музея «Тайны Петербурга»:
Каждый день огромное количество петербуржцев, гостей нашего города, туристов спешат по Невскому проспекту. И очень многие обращают внимание, что появился такой старинный телефон. Каждый гость нашего город может подойти к этому телефону и рассказать о своих сокровенных переживаниях, о своих мыслях, задать вопросы об истории Петербурга.
Дарья Цыбульская,корреспондент:

Кто чаще всего звонит: дети, подростки, спешащие на работу молодые люди?

ЛЮДМИЛА ПАСТЕРНАК,архивариус тайной канцелярии:
Обычно это люди, прохожие, которые, видимо, интересуются Петербургом. Обычно человек 50 в день мне звонят, общаются. И часто архивариус тайной канцелярии является проводником для туристов и жителей города. Я обычно рассказываю про выставки, театры, бывает туристы спрашивают, а где у вас тут лучший клуб, лучшая еда, и обычно я тоже советую, исходя из общего мнения.
Дарья Цыбульская,корреспондент:

Сотрудник тайной канцелярии может не только рассказать интересные факты из истории нашего города, задать сложную загадку или сказать, куда сходить сегодня вечером, но и дать простой дружеский совет.

— Здравствуйте! Вас приветствуют «Тайны Петербурга».

— Здорово! А можно задать вопрос?

— Конечно!

— Скажите, я вот на собеседование иду. Я нормально выгляжу?

— Прекрасно, немножко поправьте капюшон, больше уверенности в себе. Удачного собеседования!