Каждое утро Любови Павловны начинается одинаково. Она выходит из дома на свой дачный участок, но совсем не для того, чтобы полить огурцы или прополоть картошку. Она думает: а что сегодня попадёт в ее Инстаграм? Клумба, любимая кошка, а может, праправнучка Алиска? В свои 71 Любовь Павловну величают не иначе как бабушка-блогер.

ЛЮБОВЬ ПАВЛОВНА.,@babushka_bloger:
У меня было чётко заранее всё продумано. Я выкладывала по три поста в день. Доброе утро, дорогие товарищи. букетик, цветочек. Потом дневной был пост и вечерний пост.  Но сейчас у меня пошли проблемы с глазами, и врач порекомендовал слишком много не перенапрегаться. То есть я сейчас один-два поста не более. Я не люблю писать маленькие посты. Если у меня есть фотографи, должна быть история этой фотографии.  То ли вот это дерево, то ли вот моя калина или рябина, я описываю что-то об этой калине, о её полезных свойствах. О чабреце своём, я же выкладывала полезные свойства чабреца.

Вся полезная информация — это не «копи-паст» из Интернета. У Любови Павловны свои источники.

ЛЮБОВЬ ПАВЛОВНА.,@babushka_bloger:
Если мне какая-то интересная статья попадалась, то я  вырезаю её из газеты — ещё в советское время — и у меня целых 8 папок таких старых вырезок из газет. Иногда я пишу что-то, дай-ка  я полистаю… О! Зачем мне интренет? Я открываю, беру что-то, ну, что-то там ещё где-то слеплю. Ну, вроде идёт на ура.

То, что идёт на ура — чистейшая правда! Все фотографии собирают не только море лайков, но ещё и под каждой  разворачиваются целые дискуссии. А вот говоря о своём Инстаграм-творчестве, как о чём-то «слепленном», тут Любовь Павловна явно скромничает. Для нее этот процесс —  целая церемония. Написание одного поста занимает не меньше часа. При этом происходит это всё в полной тишине и подальше от многочисленных родственников, которые только и рады такому увлечению бабушки.

ЕЛЕНА ЗАДОРОЖНАЯ,дочь Любови Павловны:
Получилось, что когда она прониклась этим, стала этим заниматься, то у неё резко изменилось настроение. В день по пять раз звонит, требует к себе внимание. А тут звонков нет, тишина, она там вся в сети, она общается с людьми, единомышленниками, и мы уже на второй план уже ушли. Ей некогда о болезнях думать. Ноги, руки перестали болеть, возможно, это и болит, но я так понимаю, что все эти проблемы тоже ушли на второй план.

В этой истории все рады и счастливы. Родственники  — тому, что бабуля нашла себе дело по душе, Любовь Павловна — такому общественному интересу, а подписчики, которых уже больше двух тысяч, рады такому умному и интересному собеседнику.