В гостях у программы «Хорошее утро» — Григорий Лысак, художник и Анна Шадрина, искусствовед.

людмила ширяева,ведущая:
Мы уже ознакомились с работами. Всё, что представлено, это действительно настоящие оторванные куски обоев? Или это всё вымысел?
Григорий Лысак,художник
Это абсолютно аутентичные газеты, которые я обнаружил. Я архитектор, очень часто сталкиваюсь с реставрацией памятников архитектуры конца 19-начала 20 века. Это здания, которые многим знакомы, бывшие доходные дома, особняки, которые изначально были построены в неком богатстве, потом прошли через некую мясорубку коммунальных квартир. Сейчас всё возвращается обратно. Я как архитектор с этим сталкиваюсь. Конечно же, очень многое сносится, но вот эти остатки я решил пустить в дело и написал картины. Да, действительно, это аутентичные, оригинальные картины. 
андрей зайцев,ведущий:
Позвольте уточнить: есть вот эти газеты, вокруг которых вы оформили, что называется. Это настоящие газеты?
григорий лысак,художник:
Да, настоящие. Всё остальное- это уже моя эмоция.
андрей зайцев,ведущий:
Анна, ваши впечатления, когда вы впервые увидели эти работы? Потому что всем всегда с детства было интересно- что там под обоями…
Анна Шадрина,искусствовед:
Давайте вспомним, что ещё полвека назад не существовало современных материалов- шпаклёвок, штукатурок, которые можно было подложить под обои, наклеивали газеты. Таким образом получается, что попадают на стену актуальные газеты. То, что волновало людей 100 лет назад, мы сейчас можем видеть, можем погрузиться в эти события. Хорошо, что Григорий работает в направлении абстрактный импрессионизм. Он не навязывает какие-то конкретные образы, а даёт информационный фон, в котором каждый может решить, что он видит.
андрей зайцев,ведущий:
А вот о чём писали газеты тогда? Что интересное попадалось?
Григорий Лысак,художник:
Одна из самых интересных- это моя титульная работа «Титаник». Обнаружил газету «The Daily News» 1912 года,. Один фрагмент мне попался — он издан за 5 дней до крушения «Титаника», на втором куске — за пять дней после. И там есть вырезка о том, как в Нью-Йорке встречали выживших, как люди это переживали.
людмила ширяева,ведущая:
Анна, а вы сталкивались уже с таким направлением как «обои и то, что доработано»?
анна шадрина,искусствовед:
Эта чаще было в рамках коллажа, а именно таких вот художественных работ- их практически нет. Есть ещё такое направление, благодаря фактурности живописи Григория, его очень часто сравнивают с группой художников «Три богатыря» и называют иногда последователем. Но мы вчера в ходе дискуссий пришли к выводу, что он не может быть последователем, у него свой уникальный путь.