В гостях у программы «Хорошее утро» — Андрей Князьков, диетолог. 

людмила ширяева,ведущая:
У нас в гостях сегодня диетолог Андрей Князьков. И тема, мне кажется, знакомая всем- почему нас клонит в сон после еды?
андрей зайцев,ведущий:
Казалось бы, всё очень просто — кровь от мозга переходит к желудку и там, в этой «печке», начинает всё перерабатываться. Так ли это?
Андрей Князьков,диетолог:
С одной стороны, да. Есть несколько механизмов, почему может клонить в сон после еды. Один из них это действительно обильный приём пищи. Когда пища очень жирная, большое количество еды в желудке, приливает кровь к желудку и ,соответственно, меньше крови достаётся мозгу. Получается такой физиологический механизм, что немножко клонит в сон.
людмила ширяева,ведущая:
Если у нас обед, если у нас рабочий день, сколько съесть меньше, чтоб не захотелось спать? Ведь всем надо возвращаться из столовых на работу…
Андрей Князьков,диетолог:
Основной принцип современной диетологии — это частое питание, то есть небольшими порциями, дробно, каждые 3-4 часа и объёмом не больше 200- 300 гр. Но самое главное — что съесть. Потому что тот же суп, если это суп жирный и наваристый, он тоже может вызывать тягу ко сну. В жирном бульоне содержатся так называемые экстрактивные вещества, которые вывариваются из мяса и костей, это тоже может вызывать тягу ко сну. Самая простая рекомендация- если мы варим суп, то хотя бы на втором бульоне. То есть, поварить и слить эти экстрактивные вещества. Тогда суп будет легче переноситься.
людмила ширяева,ведущая:
А можно ли съесть только второе на обед и не уснуть после этого?
Андрей Князьков,диетолог:
Конечно, можно. Здесь тоже самое главное, если этот обед будет сытным, объёмным за счёт овощей. Не только за счёт жареной картошки, жирного мяса, а за счёт овощей, чтобы организм более спокойно воспринимал этот приём пищи.
андрей зайцев,ведущий:
А как быть со сладким?
андрей князьков,диетолог: 
Сладкое резко поднимает уровень глюкозы, поэтому ничего страшного в этом нет. Наоборот, оно даёт силы и энергию. Но если не было сложных углеводов, например, хорошего гарнира какого-то, то этого заряда хватит на какое-то время, а потом может быть спад. Но самое интересное, что очень часто мы ещё и кофе используем для того, чтобы взбодриться. Это очень неоднозначный продукт, потому что кофе есть натуральный, есть растворимый. В натуральном ещё содержится кофеин, который есть в оболочке зерна, поэтому после него на 15-20 минут может быть бодрящий эффект. Но самое интересное, что в глубине зерна содержится теобрамин, который обладает седативным эффектом. Поэтому минут через 30-40 может быть обратный эффект. Если же это растворимый кофе, нём вообще практически нет кофеина.
андрей зайцев,ведущий:
А каким должен быть идеальный обед для рабочего человека, чтобы чувствовать себя бодро?
андрей князьков,диетолог:
Это какой-то нежирный белок- нежирное мясо, рыба, морепродукты- это небольшое количество гарнира и приличная порция овощей. И запить это всё каким-нибудь хорошим чаем, либо стаканом сока, либо съесть какой-то фрукт.