екатерина николаева,корреспондент:
Погода не радовала петербуржцев в этом году, но грибники надеялись, что вслед за обильными дождями последует богатый урожай колосовиков. Но нет, в июле и августе было пустовато. Остался лишь конец сентября да начало октября. Всего пара недель для того, чтобы заняться тихой охотой. Посмотрим, что сейчас есть в лесу.

Первая половина осени — время козлят, маслят и моховиков. Небольшие сосны, зелёные полянки, брусничники — вот, куда за ними следует заглянуть. С небольшого хвойного подлеска собирают урожай все местные грибники, причём здесь уважают не только классический ассортимент.

екатерина николаева,корреспондент:
Вот этот неказистый грибок — колпачок, колпак кольчатый. Поганка-поганкой, но на самом деле настоящий лесной шампиньон. Можно варить, жарить, морозить. Иногда колпачки встречаются большими семьями, но, бывало, возьмешь только парочку. Все остальные червивые. Вот, что значит нежная и ароматная мякоть.

Но, конечно же, брать их стоит только в том случае, если вы на все 100% уверены, что это колпачок. Неопытный грибник запросто может спутать с ним бледную поганку.  Уж лучше набрать лисичек. Из них, да еще из белых и подосиновиков гарантированно получаются вкусные, полезные и безопасные блюда, рецепты которых, порой, становятся достоянием нескольких поколений. 

татьяна,грибник:
Сегодня из «благородных» грибов мне попался только один подосиновик, но на традиционный ленинградский суп, который готовили наши ещё родители сразу после войны, достаточно одного подосиновика и одного белого. Мелко нарезанные, сваренные. Отдельно отваривалась перловка, картошка, обжаренные лук с морковкой. После подачи на стол заправлялось всё сметаной. Вкусно, экономно, ароматно и очень приятно.

В это время года попадаются запоздалые сыроежки, волнушки, грузди и горькушки. А в лиственном лесу в середине осени встречаются серушки и гладыши. Так что можно собрать прекрасное ассорти на засолку. Подойдут и настоящие осенние опята. Сейчас их в корзинку не положишь, но вскоре они увеличатся до товарного вида. Кстати, эти грибы, подарок плохой погоды, растут, только если по ночам температура ниже 10-ти градусов тепла.

екатерина николаева,корреспондент:
За полтора часа прогулки мне досталось несколько подберёзовиков, лисички, горькушки, сыроежки и даже один белый. Хватит на суп и засолку. Говорят, сейчас грибы пошли на юге Ленобласти. А значит, через неделю будут и здесь, на Карельском перешейке. Ждём слоя белых грибов!