юлия чеснокова,корреспондент:
Кто где проводит свои выходные, а Марию Тычинину, Шерлока Холмса в мире старинных открыток, мы застали ранним утром в антикварном салоне.

Здесь, а также в «Старой книге», лавке букиниста и на блошином рынке её уже узнают. Девушка ищет интересные открытки, но не по внешнему виду, а по содержанию. Ведь именно с помощью текста на обратной стороне, порой, можно разгадывать историю героев.

Мария Тычинина,исследователь старинных открыток:                                                    
Видите, она красивая такая, яркая. Но для меня опять же важнее всего задняя часть. Здесь трагическая история любви. Девушка говорит: «Первой мне пришлось написать, скажи, почему не пишешь?» Такие истории я тоже очень люблю. И здесь у меня опять же огромная возможность разгадать ее, потому что адрес конкретный, дом.

Зацепкой может стать абсолютно любая информация: адрес, почтовый штепель, имена и даты, упомянутые в открытке. С ними Мария отправляется в городские архивы, изучает документы, метрики и домовые книги. Месяц, а то и три, упорных поисков, и на свет появляется новая история. Что это будет — любовная драма, семейная сага или повесть о настоящем человеке — до последнего остаётся загадкой.

Мария Тычинина,исследователь старинных открыток:                                                    
Здесь история Надежды Александровны Рейн. Выяснилось, что сын вот этой женщины был героем Русско-японской войны. Его расстреляли в Кронштадте в 1917 году. По одной открытке можно совершенно случайно попасть на человека, который реально делал историю России.

Своими расследованиями девушка делится с читателями в Инстаграмме. За историями проекта «From Past With Love» – Из Прошлого С Любовью — следят уже больше 1000 подписчиков. Когда одних только сухих фактов о герое не хватает, чтобы рассказать его историю, на помощь приходят профессиональные графологи. По почерку они могут рассказать о характере героя буквально всё.

Светлана Коваленко,графолог:
Волна идёт по строчке, она не контролирует себя, она переполнена чувствами. И причём чувства у неё такие, граничащие с психологической депрессией.  Она адекватная, она интеллигентна, очень умна. Но девушка так унырнула, погрузилась в чувство обиды, что и пишет: вот, это моя последняя открытка. 

Такой необычный взгляд на историю высоко оценили петербургские учёные. Теперь Мария Тычинина официально носит звание самого молодого представителя Российского генеалогического общества с амбициозными планами на будущее.

Мария Тычинина,исследователь старинных открыток:                                                    
Я бы хотела, чтобы люди не боялись исследовать и не думали, что это как-то очень сложно. В общем, хочу вернуть моду на историю в нашей стране!