анна лесина,корреспондент:
Конец сентября — самое начало бархатного сезона. Поддались очарованию жарких стран и решили провести пару недель вместо холодных улиц на пляжах — пора собираться в отпуск. Не волнуйтесь, влезет всё.

Пакуем чемодан правильно. Скручивайте одежду валиком, кладите её в центр на джинсы и брюки, а по краям — обувь, в которую лучше уложить свёрнутые носки. Так Вы сэкономите много пространства, и мнутся вещи гораздо меньше. А в рулоны можно укутать хрупкие предметы — точно не разобьются.

Зарядное устройство, запасные наушники и прочие провода уложите в футляр от очков. Возьмите с собой пустую бутылку. С полной на досмотр в аэропорту вас не пустят. Пройдя досмотр, наберите воду в кафе аэропорта, не переплачивая в дьюти-фри.

Настоящее испытание для девушек — перевозка большого количества косметики. Долой кучу громоздких тюбиков. Купите в супермаркете набор дорожных флакончиков, либо используйте контейнеры для линз и влейте в них необходимую жидкость.

анна лесина,корреспондент:
В поездку не забудьте взять свой переходник, ну ,мало ли что, а если возьмете с собой удлинитель, то станете настоящим героем и спасителем в аэропорту.

 Лучшее время для покупки авиабилетов — вторник, после 15.00. В этот день большие авиакомпании часто делают скидки на рейсы, чтобы конкурировать с бюджетными коллегами. Пользуйтесь режимом «инкогнито», сайты бронирования часто отслеживают посещения пользователей и могут повысить цену просто потому, что вы на них уже заходили.

Сфотографируйте или отсканируйте необходимые документы и отправьте себе на электронную почту. В случае кражи или утери копию паспорта и информацию о рейсе сможете легко найти у себя в смартфоне. Всё сделали? Упакуйте ценную технику в ручную кладь.

анна лесина,корреспондент:
Наконец, наклейте на ваш чемодан наклейки «хрупкое». Так, есть надежда, что грузчики отнесутся к Вашему багажу более бережно. Либо сдайте Ваш чемодан в аэропорту в перевозку для хрупкого багажа. Это, кстати, абсолютно бесплатная процедура. А теперь можно и в отпуск.