дарья чердынцева,корреспондент:
Создать в Петербурге учреждение на манер Академии художеств, только для музыкантов — такой была мечта участников Русского музыкального общества. На базе его классов высочайшим указом и основывают старейший музыкальный вуз России, который в 1862 получает статус консерватории.

А вот бывшее здание Большого театра на Театральной площади Консерватория получила не сразу, только в 1887 году.  Сейчас, пока в нём ведут очередную перестройку, мы решили спросить у петербуржцев, знают ли они, что скрывают леса.

&nbsp&nbsp

— Это здание Мариинского театра? Может быть это хранилище Эрмитажа, я знаю, строят новое.

— Я предполагаю, что-то строят. Может быть, какой-нибудь новый театр?

— Наверное, судя по плакатам, школа балетная.

— Это консерватория, насколько я знаю.

— Это консерватория.

Основателем Консерватории был пианист, композитор и дирижёр Антон Рубинштейн. Одним из первых выпускников — Пётр Ильич Чайковский. А вот Николай Андреевич Римский-Корсаков появился в этих стенах спустя 10 лет после основания Консерватории в 1871 и сразу занял почётную должность профессора кафедры теории композиции.

дарья чердынцева,корреспондент:

Во время работы в Консерватории Римский-Корсаков анализирует собственное музыкальное образование и понимает, что многого ему недостаёт. Именно благодаря этому он изменяет учебную программу и создают систему обучения, которая актуальна по сей день. Кстати, именно его имя с 1944 года и носит Консерватория. Интересно, знают ли об этом горожане?

&nbsp&nbsp

— Чайковского, нет?

— Мусоргского?

— Шостакович, Рахманинов?

— Римского-Корсакова.

— Римский-Корсаков.

Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович, Евгений Мравинский и Сергей Слонимский, Елена Образцова, Юрий Темирканов, Ирина Богачёва и Анна Нетребко, Василий Герелло и Валерий Гергиев. Этих и многих других выдающихся музыкантов взрастила Консерватория.

Каких выпускников Петербургской Консерватории вы знаете?

&nbsp&nbsp

— Ну, конечно,  Римский-Корсаков, Чайковский, Мусоргский.

— Шостакович.

— Не знаю, может быть, Анна Нетребко?

— Я знаю Безрученко, это флейтист.

дарья чердынцева,корреспондент:

Полторы тысячи студентов и почти пятьсот преподавателей, 6 факультетов и 29 кафедр — это всё современная Петербургская консерватория. Но, главное, она остаётся верна себе и хранит традиции русской классической музыкальной школы.