Анна Лесина,корреспондент:
Что бы ни говорили о том, что временем управлять невозможно, я знаю человека, который способен остановить, ускорить и даже повернуть время вспять! Как у него это получается и каково жить под нескончаемое тиканье, узнаем прямо здесь: в часовой мастерской.

В царстве циферблатов, шестерёнок и секундных стрелок в небольшой мастерской на Будапештской часовщик Мелкон Васильевич работает уже почти 28 лет. В профессии он оказался совершенно случайно, однажды поступив в училище по подготовке мастеров. Но с того момента не представляет свою жизнь без часовых механизмов. Рабочий стол часовщика, благодаря инструментам, похож на операционный стол хирурга.

Мелкон Аствацатрян,часовщик:
В основном это всевозможные пинцеты. Их порядка десятка, наверное, в общей сложности. Отвёртки — это основной такой инструмент, который нужен любому мастеру.

Ремонт часов – это всегда ручная работа, кропотливый процесс и индивидуальный подход к каждому прибору. Хороший часовщик учится всю жизнь, должен обладать усидчивостью и снайперским зрением, которое подвергается сильным нагрузкам. Особенно когда работа идёт с увеличительной линзой. Среди клиентов частыми гостями являются коллекционеры часов. У некоторых число аппаратов доходит до тысячи. Новоприбывшие экземпляры, чаще всего, неисправны. Задача мастера — найти подход и вдохнуть в него жизнь. За годы работы в руки мастера попадало немало уникальных часов. Среди них есть и настоящие раритеты.

Мелкон Аствацатрян,часовщик:
Это, можно сказать, дедушка всех часов. Этим часам примерно лет триста. Это первые часы, которые стали делаться с, так называемым, маятником.

А вот, например, часы примерно 1820 года выпуска с, так называемым, дуплексным ходом. Работают до сих пор.

Мелкон Аствацатрян,часовщик:
Особенность у них в их ходе и секундных стрелочках. То есть у них их две. Они использовались в основном как хронометры и как часы для медиков, чтобы мерить пульс, поэтому две секундные стрелочки.

Сегодня в России профессия переживает трудные времена. Специализированных учебных заведений в стране практически нет. Среди профессионалов остались лишь мастера старой закалки. Поэтому Мелкон Васильевич решил познакомить с тайной часовых механизмов своего десятилетнего сына — передать ценный опыт. Хороший мастер по ремонту часов сегодня, как никогда — на вес золота.

Мелкон Аствацатрян,часовщик:
Люди всё равно всегда возвращаются к тому, что часы должны быть. Часы это и украшение, и аксессуар. Иногда дорогие часы носят чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. То есть как галстук.
Анна Лесина,корреспондент:
Профессия часовщик – для невероятно терпеливых и сосредоточенных людей. Одно неверное движение может безвозвратно повредить механизм, поэтому эта профессия считается ещё более ответственной, чем у ювелира.