Разборки в духе 90-х и продажа бесплатных мест на кладбищах. О работе ритуальных служб рассказывает Елена Болдышева.

2017 год. Ленобласть. Обстрел журналистов на Кузьмоловском кладбище. Его создали в 90-х на бывших землях Минобороны. Захоронениями занималась частная компания.

Челябинск. 2017 год. Люди с автоматами приехали выяснять, кому должно принадлежать кладбище.

Это Стас Барецкий. Скандальный шоумен и совладелец ритуальной компании. В этом бизнесе больше 20 лет. Помнит, как делили кладбищенский бизнес в 90-х.

Стас Барецкий, шоумен, совладелец ритуальной компании: «Если к тебе приезжают какие-то люди недовольные, их можно было закопать, к кому-то в могилу подхоронить. А кто его найдет потом? Милиция искать не будет, потому что придется каждую могилу перекапывать. Ничего не изменилось. Вы посмотрите, на Хованском кладбище была та же история».

Москва. Побоище на Хованском кладбище. В битву за право хоронить вступили более трехсот человек.

В Петербурге 86 действующих кладбищ. На них ежегодно хоронят около 65 тысяч человек. Площадь кладбищ увеличивается примерно на пятнадцать гектаров в год.
Этой осенью в Госдуме будут рассматривать возможность создания частных кладбищ. Они должны снизить коррупцию похоронном бизнесе. Сегодня расценки на места выглядят примерно так.

На Северном или Южном место обойдется в 40 тысяч рублей. На Большеохтинском в 70-150 тысяч. А на Смоленском в полмиллиона. Но свободное место на нем появится, если, например, срубят старое дерево и проведут дополнительное благоустройство. Если примут закон о частных кладбищах, ситуация с ценами может измениться. Но где появятся новые площади для захоронений в Петербурге — пока неизвестно.

Андрей Молдованов, директор СПб ГКУ «Специализированной службы Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела»: «Тут встанет вопрос о размерах этого кладбища. Вот в сегодняшнем генеральном плане города я не вижу никаких участков, отведенных под частные кладбища. Это потребует изменения Земельного кодекса достаточно прилично. Ибо сегодня земли кладбищ выведены из оборота. Их нельзя заложить, нельзя обменять. Нельзя продать».

Закон не предусматривает торговли могилами. Места на кладбище должны предоставлять бесплатно. Но сотрудники единой городской диспетчерской службы ритуальных услуг рассказали нам реальные истории клиентов.

Александр Лашер, специалист похоронного бизнеса: «Один раз был очень интересный вопрос, касался кладбища "жертв 9-го января". Один гражданин интересовался, насколько законно, что у него за одно место просят восемьдесят тысяч рублей. А у него два родственника с него просят сто шестьдесят тысяч рублей. Но мы объяснили, что он может пойти по закону, а может нарушать закон, но это преследуется уголовным законодательством».

В мире по-разному относятся к похоронным ритуалам. В США придумали биоурны. В нижней части – место для праха. Сверху – семена дерева. Со временем прах превратится в крону и ветви.

А в этой коробочке – прах культового писателя Трумена Капоте. Он умер в 1984 году. Знаменитый автор новеллы «Завтрак у Тиффани» теперь стал предметом торга. Его прах продали на аукционе. За 44 тысячи долларов.

Европейские дизайнеры придумали хоронить людей в позе эмбриона в специальных капсулах. Из них вырастают деревья. На кладбищах будущего вместо надгробий будет лес.

Во всех европейских столицах площадь на кладбищах ограничена. Например, похоронить во Франции можно от трех тысяч евро. За клиентов идет борьба. Газета «Паризьен» напечатала статью о подкупе полицейских похоронной конторой. Ее сотрудники хотели первыми узнавать о свежих покойниках. За это носили в участок шампанское. Ящиками. А в Ломоносове, что на юге Петербурга, французские галантные методы не в почете. Там просто шантажировали покойниками. Ведь ключи от морга были в руках хозяев похоронной конторы.

Сергей Суконный, старший следователь 1-го Следственного отдела: «Если родственники умерших заказывали услуги у другой организации, то наш обвиняемый отказывался выдавать тело. У нашего фигуранта дела оказались ключи от этого морга».

В руках следователей оказалась черная бухгалтерия этой фирмы. Ежедневный доход от трехсот до восьмисот тысяч рублей. Мир похоронного бизнеса загадочнее, чем загробный. Объем теневого рынка ритуальных услуг в России оценивают в 150 млрд. рублей. Закон о частных кладбищах может вызвать очередной передел. Но это уже будет легальная конкурентная борьба.