В гостях у программы «Хорошее утро» Виктор Плешак, композитор и Андрей Егоров, режиссёр.

Марианна Дьякова,ведущая:
24 сентября в особняке Юсуповой на Литейном состоится премьера мюзикла «Инкогнито из Санкт-Петербурга».
Михаил Спичка,ведущий:
И сегодня гости нашей студии — Виктор Плешак, композитор и Андрей Егоров, режиссёр спектакля. 
Марианна Дьякова,ведущая:
Очень много поставок в последнее время, кинокартина вышла недавно. Как вы думаете, почему Гоголь сейчас так актуален?
Виктор Плешак,композитор: 
Я вообще думаю, что Гоголь самый гениальный русский писатель, на мой взгляд. Когда я смотрю театральную афишу, всегда присутствуют спектакли по его произведениям. Будь это пьесы, проза. Мы обратились к этому сюжету, зная, что это самая лучшая русская комедия И когда, как не в наше время, её поставить. Именно мюзикла по тому произведению пока ещё не было, то есть мы пионеры.
Михаил Спичка,ведущий:
Сохранился ли текст Гоголя в этом мюзикле?
Виктор Плешак,композитор: 
Он сохранился, но в оригинальной форме. Олег Ернев переложил это всё в стихи. То есть получился такой как бы Грибоедов.
михаил спичка,ведущий:
Это смелый шаг. Мы все знаем, какой текст у Николая Васильевича.
виктор плешак,композитор:
Это и мешает продвижению этого спектакля, и помогает. Было 20 примерно постановок, а в Москве он получил «Золотую маску». Самое интересное, что актёр, который получил «Золотую маску» за роль Осипа, в нашем спектакле играет роль Хлестакова. Я думаю, что в следующий раз он уже сыграет Городничего.
михаил спичка,ведущий:
Музыкальный спектакль подразумевает, например, немую сцену?
Андрей Егоров,режиссёр: 
Конечно. У нас решена немая сцена. Это, конечно, очень важная часть финала. Но не будем раскрывать все карты.
марианна дьякова,ведущая:
Кто отвечает за музыкальное сопровождение? Ведь это же будет живая музыка?
виктор плешак,композитор:
Это уникальный театральный эксперимент такой. Ставит Малый музыкальный театр- новое явление в нашей театральной жизни. Там собираются актёры очень талантливые и молодые. У нас есть такая ассоциация: «Ревизор», народные артисты, маменьке может быть 60, дочке может быть 40. А у нас маменьке 30 с небольшим, она всего на год старше дочки. Поэтому Хлестаков и не знает, кого выбрать.
Андрей Егоров,режиссёр: 
Есть гениальный романс как раз мамы, где она поёт: «Как же быть тяжело мамой такой красивой дочки в каких-то 30 с лишним лет».
михаил спичка,ведущий:
Судя по письмам Гоголя, после того, как он увидел первую постановку своей великой пьесы, он был очень расстроен и, в том числе, тем, что ему показалось, что, в частности Хлестаков был сыгран как типичный водевильный персонаж в ряду многих других водевильных. Как вы думаете, если бы Николай Васильевич увидел музыкальный спектакль…
виктор плешак,композитор:
Мне кажется, ему бы понравилось.
Андрей Егоров,режиссёр:
Хотелось бы ещё пару слов сказать о нашем музыкальном составе. Это уникальный состав оркестра. Состав инструментов он такой: контрабас, скрипка, балалайка, домра, баян и ударные. Руководитель оркестра Надежда Шахнарович- она играет на балалайке- она ещё играет на ударных, ещё иногда садится играть на клавесине.
виктор плешак,композитор:
Звучит, как настоящий оркестр.
андрей егоров,режиссёр:
Они сидят на третьем ярусе, причём, без дирижёра. Они видят артистов, артисты видят их. И происходит постоянно живое общение артистов с музыкантами.
марианна дьякова,ведущая:
На какого зрителя вы ориентируетесь? Например, могут ли прийти родители со своими детьми подросткового возраста, которые уже познакомились с произведениями Гоголя?
андрей егоров,режиссёр:
Да, конечно, могут. Но мы себе представляем как 12+. Всё-таки это Гоголь.
виктор плешак,композитор:
Там, кстати, есть новый персонаж. Это Авдотья, служанка, у неё роман с Осипом, бедная родственница.
михаил спичка,ведущий:
Давайте немножко поговорим об особняке этом историческом, в котором будет проходить спектакль. Насколько я знаю, в антракте предусмотрены экскурсии?
виктор плешак,композитор:
Это тоже очень уникально. Потому что в итоге зритель получает и экскурсию. И спектакль. Антракт длится 30-40 минут. Можно успеть и на экскурсию, и в театральный буфет. Первый акт очень насыщенный, поэтому после него будет ощущение, что нужно передохнуть.
андрей егоров,режиссёр: 
У нас уже есть опыт таких постановок, потому что в нашем репертуаре и «Летучая мышь» в этом составе музыкантов, и «Сильва», и также спектакль «Ночь перед Рождеством». Более того, у нас есть идея сделать культурную акцию, которую мы между собой называем «Гоголиада», то есть в один день играть два спектакля.