В гостях у программы «Хорошее утро» Эдуард Степанович Кочергин, народный художник России.

Ведущие: Дарина Шарова

Андрей Зайцев

Андрей Зайцев,ведущий:
22 сентября исполняется 80 лет народному художнику России Эдуарду Кочергину. Человеку, который известен не только в нашей стране, но и в мире. И сегодня накануне юбилея и праздника, который пройдет 25-го на основной сцене БДТ, он зашел в нашу студию. Доброе утро! И мы очень рады, что вы зашли и жалеем лишь, что у нас очень мало времени.
Дарина Шарова,ведущая:
Эдуард Степанович, ваш творческий путь уникален. Более 30-ти спектаклей с Георгием Александровичем Товстоноговым. Юрий Любимов, Анатолий Эфрос, Лев Додин. Послужной список колоссальный. А вы помните свою первую работу как художника в театре? С чего все начиналось?
Эдуард Кочергин,народный художник России:
Очень сложно вспомнить. Первая большая работа была не в Питере, а во Львове. Там был такой театр «ПрикВО» — Прикарпатского военного округа. Пьеса Штейна — «Океан». Режиссером был Лизогуб. Потом он ушёл в театр оперетты в Киеве. Это была первая моя крупная работа. Но до этого я делал много спектаклей в народны х театрах. Причём ещё студентом. Им делал легкие декорации, которые артист мог перевозить в чемодане. Например, «Сирано де Бержерак». Игорь Горбачев играл Сирано. Он тогда был очень известен, после фильма «Ревизор».
дарина шарова,ведущая:
У нас есть эскизы некоторых ваших работ. Давайте посмотрим.
Эдуард Кочергин,народный художник России:
«Волки и овцы» в постановке Товстоногова. Это такая была игра в театр. Ретро такое. Как бы это сделали в 19-м веке. Очень интересно, хотя и очень условно. А это «Кроткая» в постановке Льва Додина. Спектакль, где гениально играл Олег Борисов. Вот последняя работа Товстоногова «На дне». Московская история, которую мы сделали питерской с двором-колодецем по вертикали. Знаменитый спектакль «Тихий дон». Там тоже Олег Борисов играл. Много лет шел. Театр получил за него государственную премию. Вот рисунки. Я сделал их по просьбе Лебедева штук 60 в разных ипостасях.
андрей зайцев,ведущий:
А чем отличается работа художника сейчас и раньше. Вот на вашем примере — сложно ли сегодня привлечь зрителя?
Эдуард Кочергин,народный художник России:
Привлечь зрителя — это вообще не просто. И я не думаю что, то время чем-то отличалось от нашего теперешнего. Изменились технологии. Материалы и приборы, которыми пользуются сейчас в театре. Их не было в ту пору. Вот «Океан» я делал в 61-м году. Там рир-экран. Экран с проекцией с обратной стороны. На зрителя можно было нацеливать, и он не видел источник света. Это было новшество в то время. А сейчас они продаются,  можно купить любого размера. А мы делали вручную. И секрет химии, которой покрывалось полотно, никому не рассказывали. Это был секрет малого оперного театра.
андрей зайцев,ведущий:
Мы знаем, что к 80-ти летию выпускается специальный альбом и устраиваются две выставки. Одна из них в Петербурге в Эрмитаже, вторая в Москве. Расскажите об этом несколько слов.
Эдуард Кочергин,народный художник России:
Выставка в Эрмитаже в одном зале будет называться «Избранное». Там немного работы. А в Москве будет большая выставка. Идея очень простая. И той и другой выставок. Я, как говорят, служилый художник, практически всю жизнь служил в театре. И все что я делал — это документы, по которым делались декорации, которые становились фоном для артистов. Некоторые вещи я делал специально под исполнителей, «История лошади» тому пример. И вот главная идея выставок — это выставки документов.