АННА ЛЕСИНА,корреспондент: 
Этим красавцам с чубчиками долгое время приписывали способность лечить зубную боль, ревматизм и использовали в качестве грелок. А ещё это одна из самых популярных декоративных собачьих пород. Всё это – китайская хохлатая!

 Как ни странно, эксцентричный вид практически голой собачки с роскошной шевелюрой, скорее всего,  природная мутация. И случилась она примерно 4 тысячи лет назад, когда обычная собака, проживающая в жарком тропическом климате, решила сбросить с себя лишнюю шерсть. Современные хохлатки унаследовали от предков повышенную температуру тела и нежную, требующую ухода кожу.

Майя Майборода,заводчик:
Уход, как за младенцем. Раз в неделю обязательно купать- и голого, и пухового представителя. От них нет шерсти в доме- нужно причёсывать раз в неделю и вычёсывать подшерсток, особенно когда они молодые. 
АННА ЛЕСИНА,корреспондент:
Рост взрослой хохлатой красавицы достигает примерно 30 см в холке, а вес — добрых 6 килограммов. На вид изящная красавица на самом деле совсем не хрупкая и прекрасно подходит семьям с детьми. 

Эта маленькая кокетка очень ласковая, любит обниматься, легко поддаётся дрессуре. А ещё она остро нуждается в постоянном  общении. И если остается одна надолго, может жевать всё вокруг и истошно лаять. А значит, ей нужен либо хохлатый сородич, либо хозяин, готовый проводить с собакой всё свободное время.

Майя Майборода,заводчик:
Как все голые представители очень зациклены на человеке. Это настоящий компаньон, эта собачка воспитывается в семье, её любят. Это маленький ребёнок, который всё понимает. Её интеллект сопоставим с интеллектом трёхлетнего ребёнка. 

Менее известна пуховая китайская хохлатая. У нее гладкий густой подшерсток и, по слухам, более спокойный нрав, чем у голых сородичей. Интересно, что оба вида хохлатых могут присутствовать в одном помёте. Так что заранее предсказать, будет ли щенок полностью покрыт шерстью, не получится. А ещё у хохлатых необычные вкусовые пристрастия.

Майя Майборода,заводчик:
Они очень любят фрукты, овощи, ягоды. И,естественно, большое удовольствие их кормить этим. Они всё это очень интересно просят.  

Если вы решили приобрести хрупкую красавицу, имейте в виду — стоимость зависит от вида китайской хохлатой: пуховые с родословной стоят от 12 до 25 тысяч рублей. Их голые сородичи – до 50 тысяч.

АННА ЛЕСИНА,корреспондент:
Китайской хохлатой влажный питерский климат не по зубам. Поэтому летом желательно, а зимой обязательно наряжать собаку в тёплый костюмчик. А ещё они легко приучаются к лотку, прямо как кошки. Так что если у вас есть желание дарить тепло вот этим красавцам, а ещё свободное время обязательно заводите именно этих ребят.