С развитием телевидения и кинематографии звуковые диафильмы ушли в прошлое, однако в 30-е годы самым доступным видом экранного шоу были именно они. Диафильмы просвещали, развлекали и рассказывали истории многим советским семьям. Одну из таких историй создал Владимир Шевченко, подробно, наглядно и живо проиллюстрировав стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино». Часть работ художника нам хорошо знакома из книг — его рисунки стали хрестоматийными иллюстрациями. Спустя годы, дочь Владимира Шевченко Галина Никольская бережно хранит наследие отца.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Вот это что за экспонат у нас представлен?
Галина Никольская,дочь художника Владимира Шевченко: 
О, это ценная и замечательная наша семейная реликвия, это мини-мастерская художника, которую он носил с собой всегда и повсюду. 
Варвара Фёдорова,корреспондент:
И прямо здесь создавались вот такие маленькие картины?
Галина Никольская,дочь художника Владимира Шевченко: 
Да! Маленькие такие этюдики, миниатюры. После чего отец из этих маленьких миниатюр делал большие картины.

Картины выставлялись в России и Голландии, а Бородинский цикл был замечен многими издательствами. Удивительно, что рисунки Шевченко, как и текст Лермонтова, являются точным документальным отображением событий. Хотя ни поэт, ни художник времени Отечественной войны 1812 года  не застал. На каждые 7 строк стихотворения Лермонтова Шевченко создаёт новое изображение:

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Какие эпизоды из «Бородино» были любимыми у отца?
Галина Никольская,дочь художника Владимира Шевченко: 
Конечно же, атака. Атака: «Драгуны с конскими хвостами…». Когда я смотрела её, будучи девочкой, на меня не производило впечатления, но когда я увидела уже отреставрированный диафильм на большом экране, у меня захватило дух! Эти кони неслись на меня, это было 3D!

Диафильм Шевченко выполнен акварелью, большое внимание художник уделяет деталям, долго и скрупулезно изучает ландшафт и реалии военного времени, чтобы каждый рисунок точно запечатлел события этой войны и дополнил текст поэта.

Галина Никольская,дочь художника Владимира Шевченко: 
Когда я читаю «Бородино», я вижу лишь только папины рисунки. Для меня будто слились два гения: гений художника и гений поэта, и они создали шедевр.

Сегодня уже правнуки Владимира Шевченко смотрит диафильм и по нему учат «Бородино». И вся семья, собираясь вместе, вспоминает Лермонтова и прадедушку.