55 романов, больше двухсот рассказов и повестей — за писательскую карьеру Короля Ужасов его книги купили 350 миллионов раз! Это как если бы у каждого, абсолютно каждого жителя России было бы по 2-3 книги Стивена Кинга. К слову, исследователи отмечают, что именно в России у писателя больше всего фанатов. Почему? Единого мнения нет.

Артемий Гай,литератор, основатель проекта «Лекторика»:
Когда у нас появился Стивен Кинг? В 90-ых. Есть такая версия  — очень приятная и очень забавная, что у Стивена Кинга было страшнее, чем у нас. Есть версия, что у нас, наоборот, было страшнее, чем у Стивена Кинга. А есть версия, что, может быть, это всё как-то компенсировало друг друга. 

Из-за продуктивности Кинга, выпускавшего практически по книге в год, литературоведы и коллеги писателя до сих пор спорят о качестве его работ. Дополнительная пища для этих споров — жанровые предпочтения Кинга, известного миру, прежде всего, по своим триллерам и ужасам, хотя у писателя немало глубоких драм и научной фантастики. Так или иначе, невозможно не отметить неповторимый авторский стиль.

Артемий Гай,литератор, основатель проекта «Лекторика»:
В начале каждой книги у него есть обращение к постоянному читателю. Он очень любит этого своего постоянного читателя. И он там пишет одну простую и очень важную вещь, что о своём читателе надо заботиться. 

Сейчас писателю уделяется особое внимание не только из-за выхода новой экранизации романа «Оно». Королю Ужасов в этом году 70 лет! В честь этой даты уже в ближайшие выходные в Петербурге пройдёт первый в России Фестиваль Стивена Кинга.

Илья Роговенко,заведующий отделом досуговой деятельности библиотечной системы Московского района:
Это особый формат фестивалей, который не отличается, может быть, каким-то огромным ажиотажем или, может быть, какой-то громкой программой. Здесь больше интеллектуальных моментов и знакомство фанатов между собой. Мы разработали механизм, который позволяет людям проще знакомиться прямо на фестивале. 

А пока создатели фестиваля готовятся принять всех желающих в игру по мотивам его произведений, сам Стивен Кинг продолжает творить и как сценарист. Уже в следующем году выйдет телесериал «Касл-рок», который объединит более десятка произведений писателя.