100-летие Великой октябрьской революции. Обратный отсчет. До знаменательной даты менее двух месяцев. Какие мероприятия пройдут в нашем городе? Для кого осень 2017-го – хороший повод открыть свой бизнес? И что надо обязательно знать о событиях октября 1917-го?

В студии «Петербургского дневника» профессор, доктор социологических наук Борис Исаев.
 

—-                                                              

К столетию Октября готовятся и производители самой разной продукции, причем не только сувенирной. О брендах революции – Максим Васильчук.

Элина Арсеньева, парфюмер: «Товарищ Маузер. Просто представьте, как пахнет пистолет смазанный. Вот его достали, из кобуры и нюхайте. Эти ароматы были созданы не для того, чтобы люди их носили, на работу или в театр, а для того, чтобы показать картинку, срез времени.
Петроград пахнет дымом, вот как будто где-то идут пожары, углем, железом».

Максим Васильчук, корреспондент: «Идея выпускать духи к круглой дате революции не нова, этим занимались еще в советское время. Вот, например, флакон, выпущенный в 1937 году, посвященный 20- летию октября. Его еще никто ни разу не распечатывал. Здесь пробка выполнена в виде знамени. А вот духи, посвященные 50-летию революции, и здесь любопытная деталь – классическое белое оформление футляра заменено на красное, чтобы подчеркнуть революционный дух».

Александр Падохин, директор кондитерской фабрики: « Вас ждет вкус темного шоколада и царской водки. Кондитерская доза, но все равно почувствуете. Такая вот нотка, нотка царской водки, но очень вкусно».

Тамара Селиванова, сотрудник кондитерской фабрики: «Не просто так царская, мы решили примирить историю, царя и власть, большевиков. Пока что это одна из топовых у нас позиций».

Игорь Петрыгин-Родионов, художник: «А вот это любимая футболка всех вейперов, к которым я тоже уже полтора года отношусь. Здесь у нас товарищ Сталин, вместо знаменитой его трубки – электронная сигарета».

Максим Васильчук, корреспондент: «Эти футболки с принтами легко можно примерить и посмотреть, подходит ли тебе революционный жанр. Вот, например, Карл Маркс, со своим капиталом, в черной кожаной куртке, словно терминатор, вещает "I'll be back!". А вот Ленин на заседании третьего конгресса Коминтерна, делает записи. Только не с помощью ручки и бумаги, а на ноутбуке, причем красном. Вот так и связываются два 17-х года, целое столетие.

А это анимационный ролик, выпущенный в этом году в США. Октябрьская революция за три минуты, с помощью рисованных персонажей, с вольным изображением главных действующих лиц. А вот в Британском музее готовится масштабная выставка купюр, монет и медалей 17 года под общим названием «Денежные знаки коммунизма». Ну, и, конечно, памятная дата не прошла мимо жителей Китая – число туристов из поднебесной только в наш город уже выросло на тридцать процентов, и в топе экскурсий, конечно, революционные маршруты. Октябрь 17 года, которому сейчас посвящают столько брендов, уже сам стал настоящим брендом».